460 гектаров земли отведено под выращивание сахарной свеклы СУП «Агросервис-ССК»


Дата: 16.10.2022

Большие бурты сахарной свеклы на полях возле деревни Темровичи свидетельствуют о том, что урожай данной культуры в этом году хороший. 460 гектаров арендованной в ОАО «УльяновскоеАгро» земли отведено под выращивание сахарной свеклы СУП «Агросервис-ССК».

Собранный урожай на фурах отправляется для переработки на Слуцкий сахарный комбинат. Свеклоуборочный комбайн HOLMER работает на поле, производительность высокая, процесс прерывается только на отгрузку свеклы в бурты, из которых она затем специализированной техникой загружается в автомобили. На ближайшую неделю передают хорошую погоду без дождей, поэтому планируется выполнить большие объемы работ.

Начальник сельскохозяйственного участка СУП «Агросервис-ССК» Виктор Разуванов рассказал:
– Убрано уже около 230 гектаров. Пока урожайность на уровне 360 центнеров с гектара. По результатам лабораторных исследований процент содержания сахара в свекле, выращенной в Чаусском районе, составляет 17,1% (базовый показатель – 16%).Организацией сахарная свекла выращивается также в Белыничском, Быховском и Могилевском районах, в общей сложности, на территории 1 940 гектаров.
Похоже, сахар из свеклы, выращенной в нашем регионе, будет слаще обычного.