Высоко оценили работу опытного труженика ОАО «УльяновскоеАгро» Николая Коротченко на областном фестивале “Дажынкі”


Дата: 15.10.2022

Белорусские аграрии, безусловно, являются примером самоотдачи и приверженности своему делу, и каждый год их тяжёлый и ответственный труд отмечается на празднике-фестивале «Дажынкі», в преддверии которого мы пообщались с Николаем Коротченко – опытным тружеником ОАО «УльяновскоеАгро», чьи старания в этом году также были высоко оценены на уровне области.

Родился он в деревне Голочёво Антоновского сельсовета в 1967 году. Будущую профессию долго выбирать не пришлось: глядя на своего отца, работавшего механизатором, Николай решил пойти по его стопам:

– В детстве я наблюдал за работой отца, которая, к тому же, была хорошо оплачиваемой, хоть и требовала определённого труда. И я подумал: почему бы не продолжить это славное дело и тоже стать механизатором?

Время показало, что данная профессия была выбрана не зря: уже больше 30 лет Николай трудится в сфере агропромышленного комплекса, а успевшую за многие годы стать родной технику знает как свои пять пальцев. О начале своего трудового пути собеседник вспоминает так:

– Перед тем, как полноценно вступить в ряды механизаторов и полностью посвятить себя работе, я отслужил в армии. Затем я смог получить соответствующие знания о технике и тонкостях выбранной мною профессии. Также мне и моей семье предоставили жильё, тем самым создав все условия для комфортного труда.

Сельское хозяйство активно развивается, происходит модернизация тракторного парка. На фоне этих изменений к механизатору добавляются новые требования: с совершенствованием техники должен совершенствоваться и сам специалист. Вот какими качествами и знаниями, по мнению Николая Коротченко, должны обладать работники агроиндустрии, включая его самого:

– Кроме непосредственного управления транспортным средством, механизатор должен уметь проводить профилактику и обслуживание, вести строгий контроль за расходом горюче-смазочных материалов, разбираться в вопросах земледелия, так как это позволит более рационально использовать те или иные механизмы. Также важно, чтобы здоровье было крепким, так как часто приходится работать в неблагоприятных погодных условиях, ну и, конечно же, трудолюбие.

Николай посвятил свою жизнь делу, приносящему пользу всем жителям не только Чаусского района, но и всей Могилёвской области. Заслуженное признание – это то, чего наш герой добился своим трудолюбием, профессионализмом и любовью к собственному делу.