В деревне Кутня Чаусского района жителями установлен поклонный крест


Дата: 10.10.2022

В деревне Кутня Волковичского сельсовета в воскресенье 9 октября было большое скопление людей и автомобилей. Здесь возле гражданского кладбища на месте стоявшей когда-то деревянной Свято-Никольской церкви был установлен поклонный крест. Местные жители давно собирались реализовать идею увековечения памяти жителей деревни, переживших Великую Отечественную войну. Инициативная группа из Марии Николаевны Сафоновой, Валентины Анатольевны Трусаковой, Надежды Петровны Ларченко занялась организационными моментами и сбором денежных средств.

– Все очень поддержали наше предложение, жертвовали кто сколько мог. Откликнулись и уроженцы деревни Кутня, проживающие в других регионах Беларуси и даже за рубежом, рассказывает Мария Николаевна Сафонова. – Мой покойный отец часто говорил о том, что память надо сохранять. Вот мы, как говорится, всем миром и приняли участие в благом деле.

На установку креста было за два месяца собрано больше тысячи рублей. Тогда было решено поставить не деревянный, как планировалось ранее, а металлический крест. Его заказали у могилевских мастеров, которые в короткий срок выполнили работы в том числе и по установке креста.

– В августе на импровизированном собрании мы решили взяться за это дело, а в октябре крест уже установлен. Все жители деревни благодарны каждому, кто оказал помощь, председателю Волковичского сельисполкома Ларисе Пунинской за поддержку, – говорит  Надежда Петровна Ларченко. – Раньше в нашей деревне насчитывалось пятьсот дворов, а с течением времени молодежь уезжает, а пожилые люди уходят. Хочется, чтобы осталась память для потомков, чтобы, посещая родные могилы они поклонились нашему кресту и вспомнили добрым словом.

В воскресенье настоятель Свято-Покровской церкви агрогородка Вейно отец Николай освятил крест. Из этого события получился настоящий праздник для местных жителей с угощениями, душевными разговорами и, конечно, общим фото на память.

Довольные результатом сельчане планируют благоустроить территорию рядом с крестом, выложить плиткой, сделать клумбы. Каждый из них чувствует причастность к важному делу, которое их всех объединяет. Это ведь так важно.

Наталья Шкредова