Чаусским старшеклассникам рассказали о фактах геноцида белорусского народа


Дата: 10.10.2022

Человечество не всегда извлекает уроки из событий прошлого, что иногда приводит к трагическим последствиям. Этого допускать нельзя, белорусская молодежь должна знать историю своей страны. Встреча со старшеклассниками городских школ была посвящена теме геноцида белорусского народа. Помощник прокурора Чаусского района Алина Матюшевская рассказала ребятам о том, что геноцид – это уничтожение людей определенной нации, этноса, расы или религии.

 – Развязав Вторую мировую войну и приняв план нападения на СССР «Барбаросса», генеральный план «Ост», руководство Германии разработало документы, в которых военные преступления возводились в разряд государственной политики.

На оккупированных территориях СССР было начато истребление местного населения, приведшее к уничтожению около 3 миллионов граждан (1/3 населения республики). На принудительные работы было отправлено около 400 тысяч человек, из которых десятки тысяч погибли, не выдержав жестоких условий эксплуатации, отметила Алина Григорьевна.

Учащиеся узнали, что на территории современной Беларуси фашистами проведено более 140 крупных карательных операций, в ходе которых уничтожено более девяти тысяч деревень.

В период Великой Отечественной войны в Беларуси функционировало свыше 400 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых уничтожено не менее 1,4 миллиона человек.

– В апреле 2021 года Генеральной прокуратурой принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 127 УК Республики Беларусь по факту геноцида белорусского народа
в годы Великой Отечественной войны. По уголовному делу допрошено более 3 тысяч узников нацистских лагерей. По свидетельствам живых очевидцев, люди содержались в дощатых бараках в отсутствие каких-либо гигиенических условий. Зимой многие умирали от переохлаждения и болезней. За малейшее нарушение режима, а зачастую и беспричинно, применялось насилие – избивали резиновыми палками, плетками с металлическими наконечниками. При очень скудном питании работать приходилось по 12-14 часов, умерших сжигали в печах, после чего пеплом удобряли поля, – сообщила участникам встречи помощник прокурора.

Приведенные сведения вызывают шок: в концлагере «Тростенец» уничтожено 546 тысяч человек, в Озаричах  содержалось более 50 тысяч человек, из которых более 16 тысяч погибли, через Минское гетто прошло около 120 тысяч евреев, из которых минимум 105 тысяч погибли. В деревне Хатынь в огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет.

Алина Матюшевская обратила внимание ребят на связь времен:

– Следует особо подчеркнуть, что в геноциде мирного населения принимали участие коллаборационистские формирования, состоящие из националистов Латвии, Литвы и Украины, бойцов формирования «Армия Крайова». Несмотря на очевидность совершенных злодеяний, в рамках Нюрнбергского трибунала и иных судебных процессов осуждена лишь часть нацистских военных преступников, совершавших военные преступления на территории Беларуси. Безнаказанными остались пособники из числа коллаборантов. Некоторые из них еще живы
и не понесли заслуженное наказание, что создает почву для героизации нацизма и разрушения идеологических ценностей. И в рамках расследования уголовного дела будут приняты меры по установлению данных лиц и привлечению их к ответственности.

В ходе расследования прокуроры на местах проводят работу
по установлению и допросу живых свидетелей и очевидцев фактов злодеяний. Совместно с краеведами, сотрудниками музеев устанавливаются факты уничтожения мирного населения, сожжения деревень. При получении информации о возможном месте массового расстрела с участием свидетелей проводятся осмотры местности для фиксации координат, раскопки с целью извлечения останков для установления количества погибших и способа убийства. В качестве результата расследования уголовного дела планируется обращение в международные организации по вопросу признания геноцида белорусского народа на международном уровне.

 Было отмечено, что при расследовании уголовного дела анализируются архивные источники, видео и фотоматериалы, иные документальные материалы о деятельности коллаборационистских формирований, действовавших под контролем немецких властей (Союз белорусской молодежи, Белорусская краевая оборона, Белорусская самопомощь и т.д.). бело-красно-белый флаг. Полностью дискредитировала себя экстремистскими проявлениями вышеуказанная символика во второй половине 2020 года во время массовых беспорядков, актов вандализма, призывов к насильственным действиям  в отношении представителей органов правопорядка, членов их семей с использованием при этом бело-красно-белых флагов и символики с данным цветовым сочетанием. В телеграмм-каналах были распространены персональные данные граждан, поддерживающих и защищающих государственный конституционный строй Беларуси, сотрудников органов внутренних дел, судей, прокуроров, государственных служащих, предлагалось применять к ним и членам их семей насилие, уничтожать и повреждать их имущество, что побудило ряд граждан совершить подобные преступления (данные лица заключены под стражу, а их действиям будет дана адекватная правовая оценка).

– Необходимо четко понимать, что распространение информации, признанной экстремистской, преследуется по закону и влечет ответственность по части 2 статьи 19.11 КоАП с наложением штрафа на физическое лицо в размере от 10 до 30 базовых величин, или общественные работы, административный арест. Каждый из вас должен спросить себя – чего он хочет: спокойно жить
и учиться в мирной процветающей стране или пойти на поводу у манипуляторов, которые используют молодежь для достижения собственных,  никак не связанных с вашим благополучием, целей. Берегите себя, думайте о будущем и о своих близких. Вы – наше будущее, – сказала в заключение помощник прокурора.