Губернатор Могилёвщины провел встречу с представителями педагогического сообщества Чаусского района


Дата: 03.10.2022

Вопросы качества образования и воспитания подрастающего поколения всегда в фокусе внимания руководства области. Накануне Дня учителя председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко и начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Екатерина Музыченко встретились с представителями педагогического сообщества Чаусского района.

Общий трудовой стаж в профессии династии учителей Мордачевых составляет 210 лет. Четыре поколения педагогов воспитаны в этой семье. Ветеран педагогического труда Тамара Степановна Мордачева 45 лет отдала профессии, из них 35 лет работала в средней школе №2 Чаус, вначале учителем русского языка и литературы, 13 лет – заместителем директора по учебной работе. Её супруг Григорий Романович более 26 лет возглавлял районный отдел образования. По примеру родителей сын и дочь выбрали для получения высшего образования именно педагогические вузы, племянники и сестра также работали в сфере образования. На втором курсе механико-математического факультета Белорусского государственного университета учится внук Степан. Молодой человек ведет уроки математики у учащихся пятого и шестого классов одной из минских школ. Словом, из поколения в поколение в этой семье передается любовь к благородному делу учительства.

Тамара Степановна и Виталий Григорьевич Мордачев, тренер по тяжелой атлетике, Анна Алексеевна Симанович, директор Центра дополнительного образования детей и молодежи Чаус, Инна Анатольевна Барсукова, директор средней школы №2, в теплой доверительной атмосфере вели разговор с руководителем области о тенденциях в развитии системы образования на современном этапе. Анатолия Михайловича волнуют вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, взаимодействия семьи и школы, качества знаний учащихся, их практических компетенций, перспективы развития системы образования. Каждый участник встречи рассказал о своем пути в профессию, о секретах мастерства, умении найти общий язык с детьми и молодежью.

В адрес педагогов были сказаны слова признательности за важный и необходимый стране труд, преданность профессии, ну и, конечно, состоялось поздравление с Днем учителя.

– Разговор с губернатором был очень душевным, но в тоже время предметным. Мы обсуждали конкретные вопросы: как заинтересовать детей своим предметом, как добиться дисциплинированного поведения на уроке, положительные и отрицательные моменты современного образования. В частности, использование ребятами при подготовке к урокам материалов сети Интернет, не всегда способствует получению новых знаний. Я разделяю заинтересованность Анатолия Михайловича, ведь дети – это наше будущее. Как мы их научим и воспитаем, так и будет развиваться страна, поэтому одно из самых важных качеств, которые должны быть присущи учителям – это ответственность,  – подчеркнула Тамара Степановна Мордачева.

Наталья Шкредова