Марафон по скандинавской ходьбе для людей старшего возраста состоялся в Чаусах


Дата: 03.10.2022

Марафон по скандинавской ходьбе для людей старшего возраста прошел 30 сентября на стадионе Чаусского центра физкультурно-оздоровительной работы. Мероприятие прошло в рамках республиканской акции «Уважение. Забота. Ответственность».

Пожилые люди, неравнодушные к спорту и здоровому образу жизни, в 10 часов собрались на стартовой линии стадиона ФОКа, чтобы принять участие в марафоне. Перед началом мероприятия пенсионеры активно разминались, совершая наклоны в разные стороны и держа в руках палки для ходьбы. Старшее поколение, несмотря на возраст, с энтузиазмом и улыбками на лице выполняло упражнения, готовясь к долгожданному забегу.

Северная, или скандинавская ходьба предусматривает особую технику передвижения: ритмичные движения рук, ног, бёдер и тела с использованием специальных палок, которые служат  как опора для перемещения вперёд. Темп и амплитуда движения конечностей и определяет нагрузку при подобной ходьбе. И хоть молодые годы наших престарелых любителей активной и спортивной жизни позади, они резво и весело начали марафон.

Но, несмотря на дух соперничества, основным мотивом забега оказались слова «главное – не победа, а участие». Для пожилых людей данное событие стало скорее полезной прогулкой в хорошей компании, где они вдоволь навеселились, просто общаясь друг с другом, ходя по кругу стадиона. Двум самым активным участникам марафона вручили дипломы.

Развитие физической культуры и спорта – залог светлого будущего. И крайне важно, что младшему поколению пожилые люди дают такой яркий пример активной и здоровой жизни.