Как в Чаусах отметили “Дожинки-2022”?


Дата: 01.10.2022

Чествование лучших хлеборобов Чаусской земли проходило на районном празднике-ярмарке «Дожинки-2022» 1 октября.

Импровизированные сельскохозяйственные подворья на площадке возле здания Районного дома культуры привлекали посетителей праздника разносолами и ярким убранством по теме события.

В этот день на торжественное мероприятие собрались  руководство района, передовики производства, лидеры общественных объединений, руководители организаций и предприятий района.

В фойе РДК также были подготовлены тематические экспозиции и фотозоны.

Караваи хлеба нового урожая были вручены руководителям сельскохозяйственных организаций района.

По итогам жатвы этого года в районе намолот составил 36 тысяч 178 тонн зерновых и зернобобовых культур.

Председатель Чаусского районного исполнительного комитета Эдуард Герасименко поздравил всех присутствующих с праздником “Дожинки-2022”. Он отметил, что в урожай вложено много сил и труда, каждый, кто причастен к работе на земле, должен чувствовать гордость за выполненные задачи. Намолочено на восемь тысяч тонн больше зерна, но по оценкам экспертов потери составили около четырех тысяч тонн.

– Всем нам необходимо более ответственно подходить к такому важному для страны делу как обеспечение продовольственной безопасности. Успехи и просчеты будут проанализированы, и приняты соответствующие меры, чтобы улучшить результаты.

Необходимо не только выполнять планы по уборке зерна, но и обеспечивать животноводческую отрасль для получения больших объемов молока и мяса, чтобы жить достойно, – подчеркнул Эдуард Николаевич. Он высказал слова благодарности руководству страны за обеспечение аграриев всем необходимым для проведения жатвы, ветеранам труда и молодежи, включившимся в уборочную кампанию в помощь труженикам села. Руководитель района вручил заслуженные награды лучшим аграриям региона.

Третье место в районном соревновании по уборке урожая среди сельскохозяйственных организаций в номинации «Производство зерна» присуждено ОАО «Мирный Агро». Руководителю хозяйства Максиму Кузину вручен Дипломом III степени.

В индивидуальном соревновании по уборке урожая среди главных агрономов и агрономов сельскохозяйственных организаций признан победителем Сергей Савошко, главный агроном ОАО «Мирный Агро». 

Среди экипажей первое место у представителей этого же хозяйства Владимира и Каролины Карман, второе место у Ивана Кыркина из ОАО «УльяновскоеАгро», на третьем месте семейный экипаж Святослава и Андрея Кулешовых из ОАО «Мирный Агро».

Были награждены комбайнеры-тысячники:

Анатолий Воронцов из ОАО «Дужевка»;

Александа Валерченко из ОАО «Головенчицы».

 Среди водителей, занятых на отвозке зерна, первое место присуждено Сергею Каращуку из ОАО «УльяновскоеАгро», второе – Сергею Жиркевичу из ОАО «Головенчицы», третье – Виталию Захарову из ОАО «УльяновскоеАгро».

В награждении победителей среди молодёжных экипажей и молодых водителей, осуществлявших перевозку зерна от комбайнов в 2022 году, приняла участие первый секретарь районного комитета БРСМ Анна Кравцова.

Среди комбайнеров победителем признан Илья Боровой из ОАО «Рудея Гранд», на втором месте Александр Кучеренко из ОАО «Мирный Агро»;

третье место у Виктора Кахановского из ОАО «Головенчицы».

Среди молодых водителей лучшим стал Максим Василькевич из ОАО «Осиновский-Агро». Второе место у Романа Павловича из ОАО «Рудея Гранд».

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин отметил значимость традиции чествовать хлеборобов. Он также подчеркнул, что для достижения более высоких результатов в растениеводстве необходима продуманная стратегия и четкая организация работы. Он призвал ставить высокие цели и совместным трудом их добиваться. Анатолий Олегович вручил подарок представителю молодого поколения семейной династии аграриев ОАО «Рудея Гранд», показавшему высокие результаты в работе, Илье Боровому.

Начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома Сергей Новиков поздравил земляков с «Дожинками» и поблагодарил за такой значимый для страны труд.

Почётной грамотой Могилёвского областного исполнительного комитета награждены:

Анатолий Бутримов, водитель ОАО «Сосновый бор г. Чаусы», и Олег Бондарев, тракторист-машинист ОАО «Агросервис» г.Чаусы.

Почётной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилёвского облисполкома награждены: Владимир Аксёнов, водитель ОАО  «Агросервис» г.Чаусы, и Александр Усиков, тракторист-машинист ОАО  «УльяновскоеАгро».

Председатель Чаусского районного объединения профсоюзов Тамара Матюлина и председатель районной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Татьяна Карасева также приняли участие в церемонии награждения хлеборобов.

Грамотой районного объединения профсоюзов награждены работники организаций района, принявшие активное участие в уборочной кампании:

Сергей Ус, тракторист коммунального строительного унитарного предприятия «Чаусский Ремстрой»; Михаил Коротченко, водитель Чаусского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз»; Игорь Махоткин, сторож государственного учреждения образования «Осиновская средняя школа».

Почётной грамотой районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса награждены:

Сергей Кузнецов, водитель ОАО «Реста-Агро Плюс»;

Сергей  Толпа, тракторист-машинист ОАО «УльяновскоеАгро»;

Иван Аникеев, тракторист-машинист ОАО «Головенчицы»;

Олег  Бондарев , тракторист-машинист, и Константин Богодилов, водитель ОАО «Агросервис» г. Чаусы;

В рамках праздника был проведён  конкурс на лучшее подворье его победителей награждал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Пётр Колеснёв. Третье место присуждено подворьям нескольких хозяйств: ОАО «Агросервис» г.Чаусы, ОАО «УльяновскоеАгро», ОАО «Реста Агро-Плюс», ОАО «Рудея Гранд» и ОАО «Мирный Агро». Вторые места присуждены подворьям ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» и ОАО «Дужевка». Победителями конкурса стали подворья ОАО «Осиновский-Агро» и ОАО «Головенчицы».

Масштабный праздничный концерт, главной темой которого стала любовь к родной белорусской земле и уважение людей труда, создал замечательное настроение участникам торжества.