В Чаусской ЦРБ молодых медицинских работников посвятили в профессию


Дата: 30.09.2022

Стало доброй традицией для медицинских работников Чаусской ЦРБ 1 октября отмечать двойной праздник – «Посвящение в профессию молодых специалистов» и «День пожилых людей». Профсоюзный комитет и первичная ветеранская организация учреждения 30 сентября подготовили праздничный концерт, чтобы в торжественной обстановке отметить эти события.

Быстро наполнился зал медицинскими работниками, только первый ряд был свободен. Он предназначался для молодых специалистов, которые сегодня в полной мере станут полноправными медиками. Невольно бросается взгляд на входную дверь, чтобы не просмотреть момент вхождения в зал молодых медицинских работников.

В этом году на работу в Чаусскую ЦРБ направили 6 специалистов. Теперь жителей нашего города будут лечить врач-рентгенолог Владислав Гайдукевич, медицинские сёстры Карина Ефремова и Снежана Шпакова, фельдшеры Елизавета Волчек и Игорь Чиж, а также помощник врача по АПП Виктория Громыко.

Сначала выступили умудренные опытом, настоящие профессионалы в своём деле, которые много лет проработали в системе здравоохранения района. Бывший главный врач, а ныне –  заместитель председателя первичной ветеранской организации учреждения Григорий Иванович Календо, а также бывшая главная медсестра больницы, сейчас – председатель первичной ветеранской организации учреждения Тамара Григорьевна Собко поприветствовали молодежь на первых рабочих местах.

Тамара Григорьевна перед тем, как поздравить ребят и пожелать им удачи на их нелёгком пути, вспомнила и про старшее поколение, праздник которого отмечается 1 октября, ведь в этот день и в Год исторической памяти две эпохи сошлись вместе, чтобы объединить усилия для выполнения священного долга – заботе о здоровье человека.

Григорий Иванович отметил, что в жизни каждого человека имеет большое значение начало профессионального пути. Он пожелал начинающим медработникам, чтобы их сердца всегда были открытыми и отзывчивыми, чтобы они были готовы в любой момент прийти на помощь, что не нужно забывать о тех, кто заботится о нашем телесном и духовном здоровье, будь то врач, медсестра или няня. Очень важно также постоянно повышать профессиональное мастерство, приобретать и накапливать практический опыт, учиться у старших коллег. В конце своей речи Григорий Иванович пожелал всем долгих и светлых лет жизни.

Юные, амбициозные, с улыбками на лицах и уверенной походкой вчерашние студенты вошли в актовый зал. В знак того, что молодые специалисты приняты в коллектив чаусских медиков, им предложили надеть белые халаты.

На сцену вышел «Гиппократ». И каждый из ребят публично произнес слова клятвы на верность самой милосердной профессии – не навредить, совершенствовать знания и врачебное искусство, в любое время помогать больному, всегда хранить профессиональную тайну, беречь и развивать традиции отечественной медицины.

Затем прозвучали напутственные слова главного врача Чаусской ЦРБ Сергея Бурделева. Он отметил, что путь, выбранный молодыми людьми, тернист и сложен, и ни один раз им придётся столкнуться с трудностями, которых, однако, не следует бояться, ведь преодоление препятствий на профессиональном пути даёт бесценный для медиков опыт.

 После тёплых слов главного врача ребятам вручили подарки, свидетельства молодого специалиста и цветы. Каждый из них оставил свою подпись в Книге памяти центральной районной больницы.

В свою очередь новопосвящённые врачи поблагодарили руководство больницы и своих старших теперь уже коллег за тёплый и радушный приём, подчеркнув, что они готовы взять на себя ответственность за защиту самого ценного и сакрального, что есть у человека, – здоровья.

Ветераны труда также получили подарки, цветы, тёплые слова в свой адрес и, самое главное, уважение, которого они, безусловно, заслужили.