«Наркотики. Ответственность. Последствия»: республиканская информационная акция в Чаусах


Дата: 29.09.2022

На территории района проходит республиканская акция, направленная на разъяснение несовершеннолетним и их родителям последствий потребления наркотиков, а также ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Основная задача акции – довести до широкого круга общественности проблемы, которые связаны с вовлечением несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

 С учетом начала учебного года повышаются риски преступной активности несовершеннолетних, совершения, как ими, так и в отношении них правонарушений.

Анализ преступности в подростковой среде свидетельствует об увеличении числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, более чем в 2,2 раза возросло количество преступлений – с целью сбыта наркотиков.

Напоминаем, что в Республике Беларусь нет легальных наркотиков. Все наркотики запрещены и находятся под контролем. Любые действия с ними являются незаконными и лица, вовлеченные в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным кодексом Республики Беларусь.

Уголовная ответственность за отдельный вид наркопреступления наступает с 14- летнего возраста! Минимальный срок наказание несовершеннолетних от 6 лет, максимальный срок до 12 лет лишения свободы.

Одним из важных показателей тяжести последствий употребления наркотиков является преждевременная смертность. Наиболее частые причины смерти наркоманов, это несчастные случаи, самоубийства,  передозировки, насилие, травмы, хронические отравления организма, СПИД, криминальный образ жизни.

Вредным привычкам и противоправным занятиям существует множество альтернатив. Что выберите Вы? Это в первую очередь зависит от Вас самих!