С какими вопросами обратилась чаусские жители к губернатору Анатолию Исаченко


Дата: 29.09.2022

Выездной приём граждан 29 сентября провёл председатель Могилёвского областного исполнительного комитета Анатолий Исаченко в Чаусах. К губернатору с личными вопросами обратились шесть граждан региона. Вопросы, в основном, касались сферы жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, строительства, сельского хозяйства, пенсионных выплат.

Так, обращением одного из жителей Чаус стала конфликтная ситуация с соседями по участку. Два года назад на смежном с заявителем участке появились новые соседи, которые сразу приступили к ремонту дома. Мужчина сразу не обращал внимание на это, но когда ситуация стада выходить за рамки законодательства, по его мнению, стал принимать меры. А семья делала все согласно проектно-сметной документации, утвержденной в райисполкоме. Но так получилось, что пристройка стоит в метре от участка заявителя, крыша выступает на 20 сантиметров, отлив не доделан и теперь сточная с крыши вода течет прямо на участок к мужчине. Молодая семья хочет сделать окно, вид из которого будет выходить во двор заявителя, хотя между их домами всего 4 метра и провести газопровод. При этом, на пристройку, обязательно согласие соседа. Мужчина не стал молчать и отстаивает свою правоту. А соседи подали на мужчину в суд для разрешения конфликта.

Задача председателя облисполкома было четкой и понятной: «Разрешить все проблемные вопросы в соответствии с действующим законодательством». Сразу же после обращения, на место выехали специалисты архитектуры и строительства, и выяснились совсем другие обстоятельства дела. Со слов второй стороны, именно заявитель не идет на контакт.

Несогласие с правильностью и суммой начисленной пенсии послужило поводом обращения мужчины  к Анатолию Михайловичу. 86-летний местный житель борется с данной проблемой, как ему кажется, уже более 10 лет. Пишет в различные инстанции, обращается в организации, но желаемого для него результата, получить не может. Как пояснили специалисты соответствующих служб, они пытались донести до пенсионера, что если пересчитать пенсию за период, который он указывает, как не учтенный при начислении, сумма не увеличится, а упадет. При этом он с доплатами на уход, по возрасту, получает порядка 760 белорусских рублей. Но пенсионер все районо стоит на своем.

Обращение местной жительницы касалось проблемы с горячим водоснабжением из-за самовольно переоборудованной системы водоснабжения и врезок ее соседа по дому. Было также обращение по вопросу, касающемуся ненадлежащего санитарно-технического состояния жилья. Вопросы взяты на контроль с выездом на место специалистов.

Мужчина из деревни Высокое обратился с проблемой мора летной пчелы с его пчелопасеки по причине химической обработки полей близлежащим сельскохозяйственным предприятием.  Во время случившегося, мужчина сразу же вызвал на место сотрудников милиции и районной ветеринарной станции. В свою очередь, по словам обратившегося, работники ВСУ не взяли на анализ ни мед, ни пергу, ни почву. Найти виновных и доказать их вину теперь сложно. – Потерял заработок, летную пчелу, ослабшие семьи не перезимуют, – говорит заявитель. Стоимость погибших семей составляет более 3300 белорусский рублей.

– Если человек обращается, идет на прием – значит, у него накипело, – подчеркнул губернатор. – Прав он или нет – неважно, это наш человек. Со своей стороны мы обязаны разобраться в его ситуации. Нужно решать вопросы и идти людям навстречу.