Эмиль Тулкиев приехал из Киргизии в Чаусы, чтобы почтить память дедушки, погибшего на нашей земле


Дата: 29.09.2022

Чтобы приехать в Чаусы из далекой Киргизии города Бешкек Эмилю Тулкиеву пришлось преодолеть порядка 4000 километров. Казалось бы, что Эмиля связывает с нашим районом? Оказывается, прошлое… 78 лет родственники всячески разыскивали сведения о дедушке Асаныче Тулкиеве, который значился пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны. А в прошлом году на сайте «Память народа» узнали, что он захоронен в Чаусском районе.

Эмиль Тулкиев написал письмо на имя председателя Чаусского райисполкома Эдуарда Герасименко с просьбой помочь разыскать захоронение дедушки. И, конечно, руководство откликнулось. На опушке леса недалеко от деревни Лапени Антоновского сельсовета Чаусского района установлен обелиск, где на постаменте выгравирована фамилия Асаныча Тулкиева.

– Я благодарен местной власти за то, что не оставили без внимания нашу просьбу. Дедушка для нас – герой. Он погиб, защищая Родину. Это пример нашим детям и внукам, – поделился впечатлениями с журналистами «Іскры» гость из Бешкека. – Для нашей семьи это было очень важно. Мы не переставали его искать.

Эмиль узнал о месте захоронения дедушки в 2021 году. Семья обрадовалась, решили приехать в Чаусы. Правда, пандемия внесла свои коррективы. Но не побывать на могиле деда мужчина просто не мог, поэтому отправился в далёкое путешествие самостоятельно.

– Я ехал в неизвестность. Не знал, с чем столкнусь, найду ли захоронение, – рассказал гость из Киргизии. – Теперь знаю, куда обязательно привезу детей и внуков. Повторюсь, дедушка для нашей семьи – герой, защищавший свою Родину от врага.

Слева направо: Тулкиев Исабек, Тулкиев Асанчы, Тулкиев Аспек

Как оказалось, у киргизов нет понятия «дядя». Все братья по отцовской линии «отцы». По-кыргызски «ата» означает отец, а «Чон-ата» – большой отец (по-нашему – дедушка). Во время Второй мировой войны в семье Тулкиевых было три сына. Старший – Аспек, 1924 года рождения. Погиб в Смоленской области. Захоронен в братской могиле, которая расположена в Думиничском районе, в селе Верхняя Куклино. Средний – Асанчи, 1925 года рождения. Он погиб на Чаусской земле. И младший – Исабек, отец Эмиля. Исабека уберегла мать, переписав год рождения. Так, из трех сыновей в живых остался только один. Но о своих братьях он помнил всегда. Для семьи важно знать, где они захоронены. Память о братьях верно чтил.

Сначала Эмиль посетил Смоленскую область. Правда, был опечален: фамилии Аспека на постаменте не было, а сведения, что он захоронен именно здесь, есть. Руководство Смоленщины обещало в скором будущем добавить данные дедушки на мемориальную плиту.
А чтобы попасть в Чаусский район, Эмилю пришлось вернуться в Москву, потом – в Минск, и конечным пунктом стал наш регион. Так как времени было мало, в нашей местности он пробыл всего лишь два часа. Посетил захоронение, высыпал землю, которую привез с собой из Киргизии. А когда стоял на автобусной остановке, журналисты «Іскры» успели хоть несколько минут побеседовать с гостем.

– Дорога оказалась очень трудной. Не думал, что так хлопотно будет. Но самое главное: мы знаем, где похоронен дедушка. И теперь он лежит в Беларуси, на кыргызской земле. Пусть земля ему будет пухом…
Людмила САВЧЕНКО