Специальное комплексное мероприятие «Арсенал» с 3 по 7 октября пройдет в Чаусском районе


Дата: 28.09.2022

Отдел внутренних дел Чаусского райисполкома напоминает, что лица, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства освобождаются от уголовной ответственности.

Касаясь ответственности граждан за незаконные действия в отношении  огнестрельного оружия и боеприпасов следует отметить, что согласно примечания к ст. 295 УК РБ  лицо, добровольно (в том числе по предложению властей) сдавшее предметы, указанные в ст. 295, 296 и 297 Уголовного Кодекса, освобождаются от уголовной ответственности  за действия,  предусмотренные названными статьями,  кроме случаев сбыта.

Лицам, у которых изымается огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы придется отвечать в соответствии с действующим  законодательством, которым предусмотрено лишение свободы сроком до 12 лет.

По статье 24.46 КоАП Республики Беларусь (за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения либо лишение права заниматься определенной деятельностью с конфискацией предмета административного правонарушения.

Также в соответствии с примечанием к ст. 24.29 КоАП Республики Беларусь, лицо добровольно сдавшее охотничье огнестрельное гладкоствольное, газовое, пневматическое, холодное, метательное оружие, освобождается от административной ответственности за незаконные действия в отношении этого оружия.

С целью должной сохранности имущества, а так же всех типов оружия, рекомендуется установка охранных сигнализаций в квартирах и домах граждан силами Чаусского отделения Департамента Охраны МВД Республики Беларусь (предоставляется рассрочка до 6 месяцев за установку оборудования).

Уважаемые жители г.Чаусы и района, если Вам что-либо известно о незаконном хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также о месте нахождении таких предметов, просьба обращаться по телефону доверия РОВД 23271, дежурная часть 23502 или 102.  Телефон доверия УВД Могоблисполкома (802222) 295710, 295770.

Старший инспектор отделения охраны правопорядка и профилактики ОВД Чаусского райисполкома майор милиции Александр Борисенко