Настало время сезонных заболеваний. Верный вариант для чаусских жителей – вакцинация!


Дата: 29.09.2022

С наступлением прохладной, по-настоящему осенней погоды пришел период простудных заболеваний, в том числе КОВИД-инфекции. К слову, кому не приходилось звонить по рабочим моментам, почему-то все плохо себя чувствуют и находятся дома на листах нетрудоспособности. Главный врач Чаусской ЦРБ Сергей Бурделев подтвердил, что настало время сезонных заболеваний. И единственно верным вариантом предупредить беду является вакцинация, как от гриппа, так и от КОВИД-19. А те, кто уже сделал прививку от коронавируса и прошел ревакцинацию, может спокойно пройти повторный курс ревакцинации.

Желающим привиться необходимо обращаться в регистратуру Чаусской ЦРБ в будние дни с 8.00 до 16.30, с 16.30 до 20.00 – в приёмный покой, в субботу с 8.00 до 13.00 – в регистратуру, с 13.00 до 20.00 обращаться в приемный покой. В воскресенье с 8.00 до 20.00 также можно пройти вакцинацию, обратившись в приемный покой.

Как пояснил Сергей Викторович, ревакцинацию можно сделать через 6 месяцев после полного курса вакцинации. Кроме этого, повторный курс ревакцинации также можно сделать спустя 6 месяцев после первой ревакцинации. Данная процедура нужна, потому что иммунитет после прививки сохраняется дольше, чем после перенесенного заболевания, и в то же время вирус мутирует, появляются новые штаммы.

Наряду с этим, все желающие одновременно могут сделать прививку и от гриппа, ввиду начала сезонных заболеваний.
– Как таковых противопоказаний одновременной вакцинации/ревакцинации и прививки от гриппа нет, – заметил главный врач. – В этом году для иммунизации применяется вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Альтернативой ей является прививка на платной основе французской вакциной «Ваксигрипп-Тетра» , которая должна поступить в ЦРБ в ближайшее время.
Вакцина, укрепляя иммунитет, повышает устойчивость организма к другим инфекциям. Вакцинация от КОВИД-19 разрешена детям с 5 лет. К слову, сын главного врача Чаусской ЦРБ, которому 8 лет, уже сделал прививку.

Актуальной остается и вакцинация беременных от коронавируса и гриппа. Инфекция отрицательно влияет не только на беременную женщину, но и плод. Статистика по Могилевской области приводит печальные данные с летальным исходом о беременных женщинах, перенесших коронавирус. Поэтому следует позаботиться о собственном здоровье и здоровье близких.
Денис ЕВСЕЕНКО