В Чаусском районе поисковики обнаружили и подняли останки более 30 красноармейцев


Дата: 15.08.2022

Поисковая экспедиция лета 2022 года может войти в историю как самая результативная. Во время работ возле деревень Благовичи и Самулки обнаружены останки красноармейцев, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками и погибших на чаусской земле предположительно в июле 1941 года.

В поисковых работах участвуют представители чаусской группы “Братство” Могилевского областного клуба “ВИККРУ”, руководитель и участники военно-патриотического клуба “Рассвет” из Арзамаса Нижегородской области Российской Федерации и представитель 52-го отдельного специального поискового батальона.

Как рассказал участник экспедиции Александр Тхорев, кроме останков и элементов снаряжения обнаружены личные вещи. Это нож с надписью “Шатов”, мундштук с подписью “Скребневу от Куликова”, а, главное, найден 21 смертный медальон. Их отвезли в Минск к экспертам для определения сохранности и установления личностей погибших по записям. Уже удалось установить данные Филипа Михеевича Буткина, 1921 года рождения из Красноярского края, и Андрея Егоровича Загуменного, также 1921 года рождения.

Поисковые работы в нашем районе будут продолжены, экспедицию планируется завершить 20 августа.