Масштабная концертная программа, посвященная Дню Независимости Республики Беларусь, прошла в Чаусах


Дата: 03.07.2022

Сегодня мы отмечаем большой государственный праздник – День Независимости Республики Беларусь. Именно 3 июля 1944 года  столица Беларуси – город Минск – была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. И поэтому  День Независимости – это праздник всех, кому дороги и понятны наши общие ценности: гордость за страну, желание трудиться для ее процветания, любовь
к своей земле, семье, родным.  В Чаусах прошло торжественное мероприятие, посвященное главному празднику страны.

Председатель   Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко, поздравляя жителей Чаусского района с Днем Независимости, отметил:

   – Сегодня Беларусь – суверенное, социально ориентированное государство, у которого впереди ещё много побед и достижений. Устремления Президента страны, руководства нашей области и людей, живущих в Беларуси, направлены на то, чтобы мы жили цивилизованно и достойно, а также сохраняли и укрепляли память и уважение к  традициям тех поколений, которые трудом и отвагой завоевали независимость. За последнее десятилетие наша республика сделала заметные шаги вперёд в укреплении экономики, благосостояния людей. Сегодня мы развиваем свой район, каждодневным трудом укрепляем независимость государства, пополняем его историю своими достижениями и успехами. Сейчас наша страна живёт и работает в новых условиях. Изменилась  внешнеполитическая ситуация, некоторые страны не желают мириться с политической и экономической независимостью Республики Беларусь. Но, продолжая лучшие традиции старших поколений, страна уверенно идёт по избранному пути, строит сильную и процветающую Беларусь – государство для народа.

Особые слова ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда! Вы не дали поставить нашу страну на колени в самый трагический период истории. Вы показали, что у нашей Родины, у белорусского народа был, есть и всегда будет огромный запас прочности. И эту уверенность вы передаёте своим наследникам – нам, новым поколениям. Мы активно двигаемся вперёд к намеченным целям и не намерены сворачивать с избранного пути. Успех зависит от нас с вами, от общих усилий всех граждан ради блага нашей Родины.

Эдуард Николаевич вручил заслуженные награды лучшим труженикам чаусского района. Благодарность райисполкома объявлена Сергею Снытченко, заместителю прокурора Чаусского района, Валентине Диваковой, повару участка общественного питания Чаусского райпо, Дмитрию Жмурко, машинисту ПУ «Волковичи» Чаусского УКП «Жилкомхоз», Александру Комиссарову, трактористу ОАО «Дужевка», Александру Луковскому, трактористу участка автотранспорта Чаусского УКП «Жилкомхоз», Сергею Стручкову, машинисту Чаусского лесхоза.

Белорусов с главным праздником страны поздравил глава муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области Российской Федерации Александр Новиков. Он отметил, что дружба и взаимовыгодное сотрудничество наших стран – залог успешного развития по пути прогресса. Именно у нас есть такая уникальная форма интеграции как Союзное государство. Мы вместе преодолеваем экономические и политические трудности, сотрудничаем регионами. Дружба Чаус и Десногорска – яркий тому пример. Александр Александрович пожелал нашей стране мира и процветания, а ее жителям – здоровья и благополучия.

Мероприятие продолжилось концертом с участием представителей разных возрастов, это и зрители, и артисты, что подчеркивает значимость для каждого из нас Дня Независимости Республики Беларусь, это праздник всех поколений, всех, кто любит свою Родину.