Митинг-реквием “Звон скорби” прошел в Чаусах


Дата: 22.06.2022

22 июня в Беларуси отмечается траурная дата – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны  и геноцида белорусского народа. Митинг-реквием, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, прошел в городском парке рано утром.  Руководство и жители района  собрались, чтобы почтить память всех, кто стал жертвами той войны.   

Она принесла с собой бедствия:  1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень, 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

 Председатель Чаусского районного исполнительного комитета Эдуард  Герасименко в своем выступлении отметил , что в соответствии  с Указом Президента Республики Беларусь №117 от 23 марта 2022 года  изменено название памятной даты. Сегодня –  День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Факты совершения нацистскими преступниками и их пособниками  в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяний, направленных на планомерное физическое уничтожение белорусского народа, признаны геноцидом белорусского народа.

– За годы оккупации Чаусскому району причинён огромный ущерб. Казнены фашистами 1786 человек, 3472 были угнаны в Германию. Из 57 тысяч человек, проживающих в районе до начала войны, 25 тысячи  погибли. Были сожжены и разграблены все колхозы, совхозы, МТС, школы, библиотеки. Полностью сожжены 22 деревни, остались без крова тысячи семей, – подчеркнул Эдуард Николаевич.– Идут годы, и вместе с ними уходит поколение, которое помнит живую правду о войне.  Сегодня в районе проживают ветераны: Анна Николаевна Кривоспицкая, Григорий Иванович Сарасек, Екатерина Васильевна Рябцева, Александр Романович Долиндо.  Их средний возраст уже перешагнул за 90 лет. Война проверила этих людей  на мужество и бесстрашие. И они эту проверку выдержали достойно.

2022 год проходит под знаком сохранения героического наследия и правды о всех периодах жизни белорусского народа. Сегодня в стране вспоминают тех, кто ценой своей жизни выполнил долг по защите Родины, всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. И эту правду необходимо передать будущим поколениям во имя сохранения мира.

 Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин отметил, что война затронула каждую белорусскую семью, осиротила детей, оставила без крова семьи. Наш район пострадал от оккупации и ожесточенных боев. Земля хранит следы войны, боль осталась в душах людей, потерявших близких. Связующая нить поколений не должна прерваться и через много лет. А мы, нынешние жители Беларуси, своим трудом и жизнью должны доказать, что достойны подвига дедов и прадедов.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко сказала, что мы все привыкли к мирной жизни, покою и порядку, а 22 июня 1941 года советским людям пришлось забыть об этом на долгие четыре года лишений и потерь.

– 14-15 июня в Минске проходила международная парламентская конференция «Историческая память. Великая Победа, добытая единством», на которой настоятель храма Всех Святых Федор Повный сказал: «Неважно, для кого или для  чего человек живет. Важно, за что он умирает». Поколение сороковых знало, за что умирает, за нас сегодняшних, за нашу мирную жизнь. На алтарь Победы белорусы принесли жизни каждого третьего.  Мы должны сделать все, чтобы наши дети несли память о тех, кто сражался и отдал жизни в жестокой войне на стороне добра против зла, – сказала Наталья Эдуардовна.

Благочинный Чаусского церковного округа, настоятель Свято-Вознесенского храма протоиерей Николай призвал присутствующих жить по заповедям  Божиим, не отступать от веры, помнить погибших за Отечество. Он отслужил литию по павшим на полях сражений защитникам Родины, умершим от ран, голода, замученных фашистами мирных жителях.

Завершился митинг-реквием песней со словами, имеющими глубокий смысл: «Люди, помните, герои живы, пока звучат их имена». Мы не должны их забывать, просто не имеем права.