Чем удивят на ХIII Республиканском фестивале национальных культур в Гродно?


Дата: 24.05.2022

Фестивали национальных культур – символ мира и межнациональной дружбы на белорусской земле, единения наций и народностей, их духовного богатства и творческого потенциала.

Основными целями проведения фестивалей национальных культур являются дальнейшая гармонизация межнациональных отношений и развитие многовековых традиций национальных объединений Беларуси, популяризация лучших образцов поэтического, музыкального, хореографического, изобразительного, декоративно-прикладного искусств, национальной кухни этнокультурных объединений.

ХIII Республиканский фестиваль национальных культур

В Гродно пройдет 3-5 июня 2022 года

Заключительные мероприятия фестиваля, на которые по результату отборочных региональных туров прошло более 800 участников.

2022 год объявлен Годом исторической памяти, поэтому символично, что с участием почетных гостей фестиваля в парке имени Жилибера состоится церемония возложения цветов и венков к братской могиле воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной войны. После этого в галерее имени Тизенгауза пройдет круглый стол «Беларусь – наш общий дом: единство наций и поколений», параллельно состоится еще один круглый стол в Гродненской областной библиотеке им.Е.Ф.Карского «Единство культуры и литературы: Беларусь – площадка миролюбия» и в Новом замке диалоговая площадка по туризму: «PRO-ТУРИЗМ: Отраслевая аналитика и тренды 2022».

Планируется презентация выставочных проектов: Единство народов – залог Великой Победы» и «Беларусь – над общий дом», а также книг: «Сестры Хатыни» и «Фестиваль жизни», посвященной истории форума.

Всего в программу фестиваля включено около 50 мероприятий. В их числе театрализованное шествие национально-культурных общественных объединений «Венок национальных культур», церемонии открытия и закрытия фестиваля, работа белорусского подворья «Домашний очаг», где будут представлены все регионы нашей страны. Все регионы республики на площадке «Беларусь глазами туриста» представят свой туристический потенциал. Пройдут многочисленные концертные программы коллективов профессионального и любительского творчества, звезд белорусской эстрады.

Любители киноискусства смогут посмотреть фильмы под открытым небом в кино-дворике кинотеатра «Красная звезда». Там же, во второй день фестиваля, у зрителей появится возможность поучаствовать в мастер-классах и творческих программах.

Юных гостей фестиваля ждут концертно-развлекательные программы детских творческих коллективов «Музыкальное содружество» и «Краски фестиваля», «Ярмарка безопасности».

Для молодежной аудитории предлагается «Фестивальный калейдоскоп» – выступление кавер-бенда, фаер-шоу «Огни фестиваля», концертно-развлекательная программа иностранных студентов вузов Гродно «Венок дружбы».

На творческой площадке «Хоровод студенчества» выступят студенческие творческие коллективы.

В воскресенье, 5 июня, фестиваль пригласит всех на Августовский канал. Гастрофест, соревнования на тачках и по метанию валенка, «куриные бега», конкурсы по поеданию сосисок и драников. Для детей организуют «Сказки на траве», предложат построить «мини» Августовский канал, настоящее жилище индейцев «Ти-пи». Для любителей экстрима организаторы подготовили настоящее «Шоу силачей».

Всех желающих лучше узнать свою страну и культуру народов, которые в ней проживают, ждут в Гродно на фестивале.