Молодежный областной патриотический проект «Дорогами Памяти и Славы» стартовал на Могилевщине


Дата: 26.04.2022

На Могилевщине 25 апреля дан старт молодежному областному патриотическому проекту «Дорогами Памяти и Славы», посвященному Году исторической памяти и 77-й годовщине Великой Победы.

В этот день на площади Ленина в Могилеве собрались представители власти, молодежи, трудовых коллективов, общественных объединений Могилевщины, жители и гости города, чтобы в торжественной обстановке проводить участников проекта.

 «Сегодня ребята отправляются в путь, который пройдет от Хотимска до Осипович. Путь героев-освободителей, которым свобода и мир возвращались на Могилевщину. И мы хотим, чтобы в Год исторической памяти молодежь прочувствовала, насколько это возможно, как было сложно завоевать Победу. Чтобы они гордились тем, что мы живем в свободной, независимой, процветающей стране и делали все, чтобы защитить наше мирное небо, наших людей, детей, себя, нашу Республику Беларусь, – отметил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко. – Молодежь Могилевщины активная, любит свою страну и именно они предложили организовать данный проект, чтобы показать то, чем мы все гордимся – нашу историческую память. Мы поддержали инициативу и гордимся нашей молодежью – она у нас прекрасная».

Автоколонна стилизованных автомобилей, автобусов-музеев и полевой кухни в течение двух недель с 25 апреля по 9 мая проедет по всем городам и районам Могилевщины.

По пути следования участники совместно с местными жителями заложат парки «Памяти и Славы». В программе также запланированы открытые диалоги «Сила в Единстве», митинги и флешмобы,  экскурсии по местам боевой славы с возложением венков и цветов к памятникам погибших солдат в годы Великой Отечественной войны, концертные программы «Цветы великой Победы» и многое другое.

По материалам  mogilev-region.gov.by