Ко Дню социального работника рассказываем о социальном работнике Тамаре Шпакович


Дата: 05.01.2022

Работники Центра социального обслуживания населения всегда помогут тем, кто попал в беду, кто не может сам справиться со своими бедами в жизни. Я хочу рассказать о человеке, у которого доброе сердце – это социальный работник Тамара Шпакович.

Она родом из деревни Благовичи. Росла в большой семье, все – труженики. Молодые люди стремились в новую жизнь, в другие города. А Тамара осталась вместе с родителями. Она с малых лет любила помогать соседям, а как хорошо было ранним утром сходить в красивый лес, а потом с корзиной грибов выйти на поляну, с удовольствием съесть сладкие ягоды… Время у молодых идет быстро! Так Тамара стала осваивать новую для себя работу. Звучит красиво – социальный работник. Что делать пожилому человеку, если близкие уехали в другие города, друзья и подруги – состарились? А помощь рядом.

Я часто думаю, как психологически сложно найти верный подход к человеку, много пожившему, к человеку, у которого свой уклад, свои принципы, а впереди – новые болезни – как устоять, выдержать? Здесь необходима помощь социального работника. И поможет он, и утешит, и улыбнется, и вкусно кашу сварит, и другие дела сделает. Любому человеку приятно встречать добрых людей, помощников.

Недаром говорят – быть одному человеку тяжело. Тамара Тимофеевна хорошо знает и понимает, что такое – жизнь. Недавно она похоронила мужа… Это больно, тяжело, но надо все равно жить, помогать стареньким людям. А как по-другому? Белорусский народ очень отзывчив, он первый приходит к тем, кто в беде. Тамара Тимофеевна не одна. У нее есть умница-дочка – Леночка, веселая и умная внучка Алиса.

Те люди, которым она помогает, стали для нее родными. Это Надежда Карсакова, Лео­нид Дроздов и другие. Тамара обслуживает 11 человек. Какое у нее доброе сердце, главное – выдержка, умение найти подход к пожилым болеющим людям. Я очень рада, что встретила такого умного, отзывчивого социального работника.
Дай Бог Тамаре Тимофеевне сил, чтобы и дальше помогать пожилым людям нашего славного города. И, главное, – по-прежнему улыбаться, верить в людей, в свои силы.
Валентина Григорьевна САМОЙЛОВА