О каких вузах и ссузах рассказали выпускникам чаусских школ


Дата: 18.05.2021

Подходит к концу очередной учебный год и выпускникам школ предстоит важнейший шаг во взрослую жизнь – поступление в вузы и ссузы. Кто-то уже давно определился и активно готовится к сдаче ЦТ, а некоторые все еще сомневаются. 6 мая в актовом зале средней школы №1 Чаус для выпускников 9-х, 11-х классов учреждений образования района состоялся традиционный Единый день проф­ориентационного информирования.

Начальник отдела по образованию райисполкома Денис Никифоров обратился к будущим абитуриентам:
– Убеждён, что каждый из вас, пообщавшись с представителями учебных заведений, сможет определить для себя плюсы и минусы того или иного учреждения образования и решить, куда поступать.

Затем начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Ольга Черноруцкая обратила внимание на то, что в Чаусском районе востребованы специалисты всех профессий, но в большей степени нужны работники в сельскохозяйственной отрасли, поэтому и на мероприятии присутствовали большинство представителей колледжей, лицеев и вузов аграрной направленности.

Она также рассказала о целесообразности и перспективе заключения целевых договоров с сельхозорганизациями Чаусского района. Например, при хорошей успеваемости хозяйства будут платить дополнительную стипендию, предоставлять возможность прохождения практики и, конечно же, гарантированное первое рабочее место. При этом отработка будет не два года, а пять лет после вуза и три после ссуза.

После чего ребята познакомились с деятельностью БГСХА (город Горки), где абитуриенты могут выбрать не только аграрные специальности, но и экономические, а также специальность «международные связи». Тем, кто желает посвятить свою жизнь ветеринарии, открыта дорога в Витебскую Ордена «Знак почета» государственную академию ветеринарной медицины. Всем студентам этих вузов предоставляют общежитие и возможность получить водительское удостоверение.

Учащимся также рассказали о Климовичском аграрном колледже, Жиличском сельскохозяйственном колледже и Чериковском государственном профессиональном лицее №11. В Бобруйском аграрно-экономическом колледже можно получить специальность экономиста, а также программиста. Кто хочет стать строителем – можно подать документы в Мстиславский строительный колледж.
Представители учреждений образования рассказали о порядке приема и подачи документов, а также специальностях, на которые проводится приём. Показали учащимся и видеоролики, которые отобразили культурно-массовую и спортивную жизнь студентов, а также инфраструктуру учреждений образования.


Мы пообщались с ребятами, которые уже сделали выбор и знают, куда будут поступать:

Дарья Новожилова, учащаяся 11 класса Каменского УПК: Я выбрала БГСХА местом получения образования. У меня там училась сестра, по ее примеру буду стараться поступить на экономический факультет. Еще в феврале мне удалось побывать на экскурсии в академии и у меня остались только положительные впечатления.

Дмитрий Лепкович, учащийся 11 класса средней школы №2 Чаус: Нравится возиться с техникой, поэтому и решил поступать на факультет механизации сельского хозяйства в БГСХА. А ещё посоветовали выбрать это учреждение образования друзья, которые там обучаются.

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского районного исполнительного комитета и организации агропромышленного комплекса района заключают договоры о целевой подготовке для получения образования в высших (БГАТУ, БГСХА, ВГАВМ) и средних специальных (УО «Кличевский государственный аграрно-технический колледж», УО «Климовичский государственный аграрный колледж», УО «Бобруйский государственный аграрно-экономический колледж», УО «Жиличский государственный сельскохозяйственный колледж», УО «Кричевский государственный профес­сиональный агротехнический колледж», УО «Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж») учреждениях образования Рес­публики Беларусь сельскохозяйственной направленности. В договоре о целевой подготовке предусмотрены доплаты к стипендии от 3 до 5 базовых величин, при условии, что средний балл успеваемости будет не ниже 6,0. По вопросам заключения договоров обращаться в управление по сельскому хозяйству и продовольствию Чаусского райисполкома (кабинет № 311, г. Чаусы, ул. Ленинская, д. 17),телефон: 8 (02242) 7-87-59, 8-029-868-13-13.
Денис ЕВСЕЕНКО