На территории Республики Беларусь в последнее время участились несчастные случаи, связанные с отравлением угарным газом

На территории Республики Беларусь в последнее время участились несчастные случаи, связанные с отравлением угарным газом

На территории Республики Беларусь в последнее время участились несчастные случаи, связанные с отравлением угарным газом, происходящие в домовладениях, где эксплуатируется газоиспользующее водогрейное и (или) отопительное оборудование с открытой камерой сгорания.

Причинами несчастных случаев явились: помещения, в которых эксплуатировалось газоиспользующее оборудование, не проветривались и не был обеспечен приток свежего воздуха; в систему вентиляции помещений добавлена система принудительной вентиляции от газовых плит (вытяжка с электроприводом) с перекрытием приемных отверстий естественной системы вентиляции этих помещений.

Чтобы предотвратить беду нужно: перед включением газового водонагревателя и (или) газового отопительного котла необходимо проверить тягу в дымовом и вентиляционном каналах; помещения, в которых установлено газоиспользующее водогрейное и (или) отопительное оборудование необходимо проветривать, обеспечить постоянный приток свежего воздуха через окно или форточку.

Дефлекторы (декоративные решетки) вентиляционных каналов системы естественной вентиляции помещений, где установлено газоиспользующее оборудование, должны быть постоянно открыты. Следует исключить использование вытяжки с электроприводом в помещениях, где эксплуатируется газоиспользующее водогрейное и (или) отопительное оборудование; установить в помещение, где эксплуатируется газоиспользующее водогрейное и (или) отопительное оборудование сигнализатор загазованности угарного газа.

Позаботьтесь о своей безопасности и безопасности близких Вам людей!

Последние новости

Актуальные новости

Минфин Беларуси повышает налоги на табак и вейпы

23 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Пять белорусских банков попали под санкции Евросоюза

23 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

БЖД, магистратура, питание в школах и поддержка молодежи. Главное на совещании Лукашенко с Совмином

23 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

В Горках работники МЧС ликвидировали пожар на ферме: спасено 50 голов скота

23 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Плюс 200% от оклада: в Беларуси подняли надбавки для отдельных специалистов. Кто будет получать больше?

23 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

По вопросам несвоевременной выплаты заработной платы можно обратиться на прямую линию к заместителю начальника отдела статистики труда Главного статистического управления Могилевской области Татьяне Могдаловой

23 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем