Чаусский районный Совет ветеранов подвел итоги работы за пять лет


Дата: 17.02.2021

IX отчетно-выборная конференция Чаусской районной организации белорусского общественного объединения ветеранов за минувшую пятилетку прошла 16 февраля  в районном Доме культуры. Приняли участие в мероприятии председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, председатель совета Могилевской областной организации ветеранов Анатолий Глаз, председатели сельисполкомов, председатели и представители первичных ветеранских организаций, руководители общественных организаций и другие заинтересованные лица.

С отчетным докладом о работе районной ветеранской организации выступил председатель совета ветеранов Анатолий Винкевич. Он рассказал о результатах работы организации за отчетный период с 2016 года. Анатолий Наумович подчеркнул, что работа совета ветеранов проводится в тесном взаимодействии с органами местной власти, общественными организациями, учреждениями образования и культуры. Большую помощь оказывает также и районный центр социального обслуживания населения. Районный совет первостепенно занимается решением социальных проблем, защитой прав и интересов ветеранов. За отчетный период совместно з различными организациями они сделали многое, а это и поддержание в достойном состоянии памятников боевой славы и мест захоронения бойцов. Вместе с тем активно велась работ и по развитию культурного потенциала пожилых людей. Организовывались экскурсионные поездки по городам страны. Много проведено различных мероприятий, торжественных приемов и встреч ветеранов. – Многим нашим ветеранам годы не позволяют принимать активное участие в жизни ветеранской организации, поэтому мы постоянно с ними созваниваемся, поздравляем с праздниками, приходим в гости. Оказываем всяческую поддержку, чтобы они не скучали, – заметил Анатолий Наумович. Поделился Анатолий Наумович и планами на ближайшие годы.

С отчетом о работе ревизионной комиссии Чаусской районной организации ветеранов познакомила присутствующих Наталья Удодова. Затем о спортивной жизни ветеранов, которые активно участвуют во всех различных районных состязаниях, рассказал председатель районного общественного объединения «Ветераны физической культуры и спорта» Анатолий Титов.

Заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования Чаусского РЦСОН Наталья Манышева подробно остановилась в своем выступлении на совместной работе учреждения с районным советом и его членами. – Мы постоянно ищем новые методы работы с ветеранами, чтобы они ежедневно были заняты делом и не скучали, – поделилась Наталья Манышева.

О работе на местах с пожилым населением рассказал председатель Войниловского сельсовета Николай Ахметов. – Проводим работу по организации культурного досуга среди пожилых людей. Немаловажным является и нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, – заметил председатель.

Как взаимодействует Чаусская районная организации РОО «Белая Русь» с пожилыми людьми поделилась ее председатель Анжелика Титова и приняла в свои ряды Анатолия Винкевича.

Рассказали о своей работе и поделились планами на будущее, а также затронули ряд актуальных вопросов жизни района председатель первичной ветеранской организации чаусского цеха ОАО «Бабушкина крынка» Людмила Соловьева и председатель первичной организации сектора культуры Раиса Авраменко.

Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин дал положительную оценку работе ветеранской организации и поблагодарил ветеранов за плодотворный труд, гражданскую позицию и проводимое патриотическое воспитание молодежи. – Будучи делегатом Всебелорусского народного собрания хотел бы отметить, что на форуме поднимался важный для нас всех вопрос, что во главе общества всегда будет человек. И кому, как не вам ветеранам труда рассказываться людям о том, каким способом строилась современная Беларусь. И сегодня важно вести диалог с народом, чтобы разобраться, почему мы получили разделение общества, – отметил Анатолий Олегович.

Услышали слова благодарности члены совета ветеранов и от Анатолия Глаз. – Мы должно четко осознать, что в современную жизнь вступило новое поколение людей, с которыми нужно наладить диалог и вести его на их же языке. На нужно обозначать проблемные вопросы и совместно с ними их решать, ведь им строить и жить в стране будущего.

Затем состоялись выборы районного совета ветеранов, в состав которого избраны 37 человек. Представлять районную ветеранскую организацию  на областной отчетно-выборной конференции было предоставлено Анатолию Винкевичу и Владимиру Зеленкову.

После чего в торжественной обстановке Анатолий Матюлин вручил членам совета ветеранов заслуженные награды. Так, почетной Грамотой Чаусского райисполкома награждена ветеран труда, ответственный секретарь совета ветеранов Мария Кондратенко. Благодарственный адрес райисполкома вручили Нине Турской, возглавлявшей ветеранскую «первичку» ОАО «Агросервис» более 20 лет; Степану Баханькову, возглавлявшему ветеранскую организацию работников бюджетной сферы более 20 лет и Анне Шаламаевой, бывшему председателю ветеранской организации Чаусского райпо.

Также объявлена Благодарность районного совета ветеранов Татьяне Литовка, возглавлявшей ветеранскую организацию ОАО «Сосновый бор г.Чаусы» более 30 лет; Галине Завадской, возглавлявшей ветеранскую организацию ОАО «Осиновский-Агро» более 10 лет; Михаилу Пыстогову возглавлявшему ветеранскую организацию райвоенкомата, более 10 лет.

В завершение мероприятия работники культуры подарили участникам конференции небольшой праздничный концерт.

Денис ЕВСЕЕНКО