6 февраля в Чаусах на лыжероллерной трассе прошел областной зимний праздник «Могилевская лыжня – 2021»


Дата: 06.02.2021

6 февраля в субботу на лыжероллерной трассе в Чаусах прошли соревнования по лыжным гонкам в рамках областного зимнего праздника «Могилевская лыжня – 2021». В них участвовали команды всех районов Приднепровского края. Забеги осуществлялись по возрастным категориям отдельно для женщин и мужчин. Погода в этот день порадовала солнцем и морозом, поднимая настроение всем участникам праздника.

Представители Глусского и Бобруйского районов, готовясь к соревнованиям, изучали особенность трассы и поделились впечатлениями.

Такой масштабный объект в Могилевской области будет способствовать развитию биатлона не только нашего региона, но и белорусского биатлона в целом, – отметила Галина Юшкевич из Глуска.

На торжественном открытии “Могилевской лыжни-2021” присутствовали: заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков,  заместитель председателя областного Совета депутатов Ирина Раинчик, начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома, серебряный призер Олимпийских игр  Сергей Новиков, Член Совета Республики Олег Дьяченко, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Мосейков, Наталья Тарасенко.

Валерий Малашко поздравил всех участников лыжни с праздником спорта. Он отметил, что героическая чаусская земля имеет богатую военную историю, а также традиции биатлонной школы. Валерий Анатольевич пожелал всем участникам успехов, здоровья, хорошего настроения и объявил соревнования открытыми.

Вначале состоялись эстафеты с участием руководителей и их заместителей, а затем эстафетные гонки прошли между командами главных управлений, управлений и комитетов облисполкома. Лучшим среди комитетов и управлений стало областное управление МЧС. Команда спасателей пришла к финишу раньше остальных.

Первое место в эстафете госслужащих у Чаусского района! Александр Левшунов, Елена Дорошкова и Александр Марченко успешно прошли дистанцию и стали чемпионами лыжни.

Затем начались индивидуальные соревнования среди мужчин и женщин, при этом только представители старшей возрастной группы преодолевали дистанцию в 1 километр, все остальные – 2 километра. Накал борьбы был нешуточным, ведь результат каждого участника дополняет общую копилку баллов, формируя командный результат.

Награждения следовали одно за другим, на пьедестал поднимались представители разных регионов Могилевщины. Болельщики активно поддерживали своих участников, делились впечатлениями. Всего за время праздника состоялось 11 забегов, самое большое количество участников было среди мужчин 30-39 лет, молодежь 20-29 лет также активно приняла участие в соревнованиях.

Чаусским болельщикам также удалось порадоваться успехам земляков. Кроме победы в эстафете отлично проявили себя Мария Ивановна Шипикова, она поднялась на вторую ступеньку пьедестала и Александр Марченко в индивидуальном забеге стал третьим.

Самой активной группой болельщиков признаны представители администрации Ленинского района Могилева.