Участников патриотического проекта “Зимний маршрут” 30 января встречали в Чаусах


Дата: 31.01.2021

В рамках Республиканского патриотического трудового проекта «Зимний маршрут» 30 января в Чаусский район прибыл студенческий отряд «Сияние». Он объединяет активных неравнодушных молодых людей, студентов Полоцкого государственного университета, Белорусско-российского университета, Могилевского государственного университета продовольствия, Бобруйского медицинского колледжа. Ребята путешествуют по регионам Могилевщины, знакомятся с историей местности, посещают знаковые места, работают на уборке снега на мемориалах, подворьях ветеранов труда, встречаются с учащимися учреждений образования.

На Чаусской земле участников отряда «Сияние» встречали в Горбовичском УПК, ученики и педагоги подготовили по-настоящему теплый прием с караваем, приветственным словом первого секретаря РК ОО «БРСМ» Анны Кравцовой, веселыми стихами на роднай мове учеников младших классов и сувенирами, сделанными собственными руками. На торжественной линейке командир отряда Дарья Кириллова рассказала, что в отряде «Сияние» люди, которые любят свою страну и хотят сделать как можно больше хорошего для людей, которые в ней живут. Молодые люди исполнили песню белорусских студенческих отрядов, провели для ребят разного возраста интересные и познавательные мероприятия.

С малышами собирали пазлы с видами достопримечательностей Беларуси, рисовали картины на военную тематику, общались, словом, весело проводили время. Для ребят среднего школьного возраста прошли викторины на тему Великой Отечественной войны и здорового образа жизни. Старшеклассники узнали об истории создания Белорусской атомной электростанции, также студенты рассказали о своих учебных заведениях, ответили на вопросы учащихся.

На братском захоронении в Горбовичах состоялся митинг. Начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи Ирина Аникеенко рассказала о героических страницах военной истории Чаусского района, где в 99 захоронениях покоится почти 18 тысяч защитников Родины. – После выборов Президента в 2020 году стало понятно, как хрупок мир, который нам подарили деды и прадеды. В нашей стране необходимо сохранить единство народа, для этого и проводится Всебелорусское народное собрание, – сказала Ирина Николаевна.

После возложения цветов, ребята расчистили территорию вокруг памятного места от снега. Трудовой десант поработал также на территории возле церкви святой великомученицы Екатерины, а еще ребята убирали снег на подворьях ветеранов труда Михаила Ивановича и Анны Ильиничны Дедковых, Сергея Михайловича и Светланы Владимировны Шибут, других местных жителей.

В планах «Зимнего маршрута» концерт для жителей агрогородка, ребята подготовили программу с вокальными и танцевальными номерами, а также посещение лыжероллерной трассы в Чаусах.

Поездка, надо сказать, насыщенная. «Сияние» провели субботний день в Чаусском районе плодотворно, с пользой для себя и всех причастных к мероприятию.  Своим позитивом и серьезным отношением к делу молодые люди оставили приятное впечатление у всех, с кем встретились в этот день.