В Чаусах 29 января прошел чемпионат Могилевского областного УМЧС по лыжным гонкам


Дата: 29.01.2021

На лыжероллернной трассе в Чаусах 29 января после обеда яблоку негде было упасть. Здесь проходил чемпионат Могилевского областного УМЧС по лыжным гонкам. Мероприятие собрало более 100 спортсменов из 23 подразделений области.

А началось все с общего построения. С приветственным словом к участникам соревнований обратился заместитель начальника Могилёвского управления МЧС Дмитрий Исаченко. Он поздравил всех со спортивным праздником и пожелал равной и упорной борьбы на трассе. Работники культуры Чаусского района, чтобы настроить спортсменов на старт, подарили им зажигательную песню.

После чего все отправились готовиться к забегам: разминались, проверяли инвентарь, чтобы в самый ответственный момент не сплоховать. Первыми на трассу вышли руководители подразделений. Начальник должен не только хорошо руководить составом и проводить профилактическую работу с населением по недопущению пожаров , но и быть спортивным человеком, чтобы являться примером для своих подчиненных. Спортсмены преодолевали дистанцию в 1 километр. С первых минут старта было понятно, кто станет победителем. Дмитрий Хамицкий из Круглянского РОЧС со старта прилично оторвался от соперников и сумел удержать лидерство до финиша.

Наибольший интерес вызвали второй и третий забеги, где соревновались ребята до 30 лет на дистанции в 5 километров. Если быть точнее, то во время второго масстарта накалялась борьба между двумя сотрудниками Могилевского ГОЧС, которые старались не уступать друг другу ни сантиметра лыжни, идя нога в ногу. Заходя на третий круг, Илья Коршунов, включив ноги, обогнал Романа Муравьева, оставил его позади и финишировал первым. Четвертыми на лыжню вышли спортсмены в возрастной категории свыше 30 лет, которые соревновались на дистанции 2 километра. Такое же расстояние в пятом забеге преодолевали сотрудники в возрастной категории свыше 40 лет. Последними на старт вышли девушки. Им нужно было пробежать километр.

Во время соревнований все участники проявили силу волю, выносливость, терпение и показали хорошую физическую форму. Несмотря на сильный ветер и снегопад, не прекращающиеся на протяжении всего чемпионата, участники остались довольны мероприятием и уходили с трассы в хорошем настроении. Конечно, кто-то был сильнее, кто-то немного не дотянул и причин этому немало. И начинать нужно с подготовки инвентаря, невооруженным глазом было видно, что у всех соперников лыжи катили по снегу по-разному, у кого-то вообще скользить не хотели. Не стоит также забывать и о тренировках, которых не так много бывает у профессиональных спасателей, ведь их главная задача спасать человеческие жизни.

Итак, в общекомандном зачете чемпионами стала команда Могилевского городского отдела по ЧС, на втором месте расположились ПАСО Могилев и третьими стали Бобруйский ГРОЧС.

Команда Чаусского РОЧС заняла 10-е место.

Денис ЕВСЕЕНКО