12 многодетных чаусских семей от Красного Креста получили ваучеры, каждый на сумму 135 рублей

12 многодетных чаусских семей от Красного Креста получили ваучеры, каждый  на сумму 135 рублей

COVID-19 сегодня привнес значительные изменения в жизнь каждого человека, но мы продолжаем бороться с инфекцией. Значимую помощь в этом оказывают общественные организации, которые поставляют необходимые средства защиты тем, кто больше всего в них нуждается. В Беларуси в рамках помощи Международной федерации обществ Красного Креста реализуется проект «Беларусь: меры по реагированию на вспышку COVID-19», который направлен на оказание помощи наиболее пострадавшим от социально-экономических последствий пандемии.

Так, 15 января на базе Чаусского РЦСОН Могилевская областная организация «БОКК» выдала ваучеры (денежные сертификаты) 12 многодетным семьям Чаусского района. Адресатами помощи стали самые нуждающиеся в ней.

В состав нуждающихся вошли многодетные семьи, в которых родитель или ребенок с инвалидностью, малоимущие родители, воспитывающие четырех и более детей. Одним из ключевых критериев являлся денежный доход не выше прожиточного минимума на одного члена семьи.

Как пояснила специалист по работе с волонтерами Могилевской областной организации «БОКК», региональный координатор проекта «Беларусь: меры по реагированию на вспышку COVID-19» Ольга Коршукова, бенефициарам выдавались от одного до трех ваучеров номиналом 135 рублей, в зависимости от количества членов семьи. Выданные сертификаты можно обналичить в торговых точках «Евроопт» или «Хит» по всей стране, закупив нужные продукты питания и средства гигиены.

– Уверена, что помощь, которую оказывает Красный Крест, в сегодняшней ситуации очень нужна, особенно людям, проживающим в отдаленных населенных пунктах, – поделилась мнением Ольга Коршукова.

Заместитель председателя Могилевской областной организации ОО «БОКК» Жанна Матвеева провела небольшую лекцию для работников РЦСОН на тему противодействия торговле людьми. В начале своего выступления она более подробно остановилась на деятельности БОКК, проиллюстрировав свой рассказ тематическим видеороликом.

– Наша миссия сегодня – оказать помощь тем, кто пострадал от различных катастроф и жизненных трудностей. Без наших добровольцев-волонтеров мы бы не смогли добиться желаемого результата, – подчеркнула она. Далее Жанна Анатольевна отметила, что вопрос торговли людьми имеет транснациональный характер и с данной проблемой борется весь мир.

Белорусское Общество Красного Креста принимает активное участие в пред­отвращении торговли людьми, сотрудничая с МВД и иными силовыми структурами. Волонтеры оказывают не только социально-психологическую поддержку пострадавшим людям, но и предоставляют вещи первой необходимости, а также оказывают содействие в трудоустройстве. Проводится также профилактическая работа: как не стать жертвой торговли людьми.

– Конечно, никто не запрещает человеку выезжать за границу на заработки, мы лишь хотим помочь в том, чтобы данная поездка была безопасной и вы не стали заложником в руках торговцев. Был случай, когда сотрудники МВД выявили вербовщиков и спасли трех девушек от рабства. Вот самые простые признаки, свидетельствующие о том, что при устройстве на работу вам грозит опасность:

  1. Вам предлагают быстрый, легкий и большой заработок. Нет даже намека на заключение контракта, все держится на обещаниях. Вы не можете найти никакой официальной информации об этой фирме.
  2. С особой осторожностью относитесь к объявлениям следующего содержания: «Работа для девушек в качестве официанток, танцовщиц. Профессиональная подготовка не требуется. Проезд, страховка, проживание оплачиваются работодателем. Высокая оплата.», а также к таким объявлениям, где указан только номер мобильного телефона и нет других контактных номеров и адреса фирмы.
  3. Малознакомые люди предлагают вам деньги в долг со «сказочными» условиями возвращения долга. Просят взамен паспорт или иные документы. А также предлагают вам поехать за границу совершенно бесплатно или с минимальными затратами под любыми предлогами: работа, отдых или знакомство по интернету.
    Думайте о возможных последствиях и берегите себя.

Последние новости

Актуальные новости

Из Дубая на День деревни в Путьки Чаусского района. Рассказываем, как прошел праздник

13 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Узнали, когда судья Чаусского района проведет выездной прием граждан

13 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как идет капитальный ремонт, обсудили на совещание с участием руководителей районных служб и жильцов дома в деревне Приозерная

13 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Ярмарка “Золотая осень” в Чаусах привлекала покупателей разнообразием товаров

13 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Когда можно заменить отпуск деньгами: разъяснение Минтруда

13 сентября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Поход в аптеку обернулся для белоруса уголовным делом. Что случилось?

12 сентября 2025
Читать новость