Учащийся 9-го класса средней школы №2 Денис Запрудский вошел в число победителей третьего этапа олимпиады по физике и получил Диплом II степени


Дата: 15.01.2021

Третий, областной этап Рес­публиканской олимпиады по учебным предметам проходил в Могилеве с 11 по 14 января. Почти тысяча старшеклассников со всей области соревновались за право представлять Приднепровский край на заключительном, республиканском этапе олимпиады. Задания олимпиад сложные, учащимся надо многое знать за рамками школьной программы, а значит, серьёзно готовиться, заниматься с педагогами после уроков, в период каникул, самостоятельно изучать дополнительную литературу, но и это ещё не всё.

Предметные олимпиады – это также соревнования характеров. Бывает, ученик способный, упорный, многое знает, но во время выполнения заданий теряется и не набирает нужное количество баллов. В этой связи важен не только багаж знаний, но и настрой, уверенность в своих силах, стремление показать все, на что способен, – считает заместитель директора средней школы №2 Чаус Оксана Забегаева. – Учителя и учащиеся нашего учреждения образования работают в данном направлении и добиваются высоких результатов. 14 января стало известно, что учащийся 9-го класса средней школы №2 Денис Запрудский вошел в число победителей третьего этапа олимпиады по физике и получил Диплом II степени. С таким успехом его поздравили администрация, учителя, одноклассники.

– Денис – серьезный, думающий человек, он старается дойти до сути, понять материал, а не просто его запомнить, – рассказывает учитель физики Ольга Серегина, занимавшаяся подготовкой парня к олимпиадам. – А еще он очень добросовестный и старательный. Увлекается не только физикой, хорошо знает математику и информатику, это помогло на олимпиаде.

Сам Денис, безусловно, доволен результатом. По итогам теоретического тура он был лучшим, практические задания были трудными, но он справился и показал в итоге третий результат в рейтинге, что позволило получить заветный диплом и пропуск в областную команду. Денису предстоят сборы, дополнительные занятия. В марте пройдет заключительный этап олимпиады. Парень немного волнуется, но педагоги и родители его поддерживают.

– Физика – мой любимый предмет, интересно находить решение трудной задачи, вникать в теорию, чтобы понять материал, – рассказывает Денис Запрудский. – Мой учитель Светлана Михайловна Ефимова увлекла меня этим предметом. Также хочу сказать спасибо Ольге Викторовне Серегиной за терпение во время подготовки к олимпиадам, благодаря этим занятиям я узнал много важного материала. Планирую выбрать профессию, связанную именно с физикой.

Денис постоянно участвует в предметных олимпиадах, неоднократно становился победителем и призером районного этапа. В этом учебном году он заработал сразу три диплома: по физике, математике и информатике. Желаем ему успеха на республиканском этапе.

Наталья ШКРЕДОВА