Тридцать седьмая сессия Чаусского районного Совета депутатов состоялась 29 декабря


Дата: 06.01.2021

Очередная тридцать седьмая сессия Чаусского районного Совета депутатов состоялась 29 декабря. В преддверии начала нового календарного года депутатам необходимо было принять ряд важных решений.

Первым в повестке дня сессии, на которой присутствовал председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков, был о вопрос о районном бюджете на 2021 год, по нему выступила начальник финансового отдела Чаусского райисполкома Алеся Сырицкая. Предложенный проект бюджета депутатами был утвержден единогласно.

Председателем районного Совета депутатов Анатолием Матюлиным был вынесен на рассмотрение план работы Чаусского районного Совета депутатов на 2021 год. Анатолий Олегович подчеркнул, что для рассмотрения на сессиях включены актуальные и значимые вопросы обеспечения жизнедеятельности населения Чаусского района, такие как: «О мерах по реализации на территории района Закона Республики Беларусь «О санитарно-эпидемическом благополучии населения»; «О работе Чаусского УКП «Жилкомхоз» по содержанию жилищного фонда и объектов инфраструктуры»; «О состоянии и эффективности использования лесных угодий на территории района и перспективах развития деревообрабатывающего производства»; «О состоянии и принимаемых мерах по содержанию дорог на территории Чаусского района» и ряд других. Предложенный для рассмотрения план работы также был поддержан депутатами и утвержден единогласно.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Елена Власик выступила по вопросу о назначении на 2021 год за счет районного бюджета стипендий спортсменам, показавшим в 2020 году высокие результаты на официальных международных и республиканских соревнованиях: Анастасии Шамановской, Александру Петухову и Максиму Чучваго. На рассмотрение депутатов также были вынесены вопросы о внесении изменений в решение «О распоряжении жилыми помещениями, находящимися в собственности Чаусского района», о предоставлении в аренду водного объекта, расположенного вблизи деревни Зеленый Прудок и ряд других. Все вынесенные на сессию предложения были поддержаны депутатами единодушно.

О своей деятельности в качестве депутата районного Совета депутатов по Вокзальному избирательному округу №17 информировал Александр Бузников. Он отметил, что избиратели обращаются к депутату по вопросам сноса аварийных деревьев, качеству уличного освещения, состоянию дорожного покрытия. Александр Павлович в тесной взаимосвязи с районными службами и используя право депутатского запроса, участвует в решении обозначенных жителями округа проблем, принимает участие в значимых районных мероприятиях. В 2020 году активно участвовал в важной для страны электоральной кампании по выборам Президента Республики Беларусь.

Отдельно на рассмотрение сессии был также вынесен вопрос об избрании участников шестого Всебелорусского народного собрания, которые будут представлять Чаусский район на этом масштабном форуме. После обсуждения кандидатур, выдвинутых по результатам заседания президиума районного Совета депутатов и одобренных организационным комитетом форума, участниками шестого Всебелорусского народного собрания избраны депутаты Чаусского районного Совета депутатов двадцать восьмого созыва: Олег Барановский, заведующий стоматологическим отделением учреждения здравоохранения «Чаусская центральная районная больница»; Дина Бондарева, главный врач учреждения здравоохранения «Чаусский районный центр гигиены и эпидемиологии»; Владимир Жданко, директор открытого акционерного общества «Рудея Гранд»; Сергей Зайцев, главный инженер Чаусского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз»; Николай Зеренков, главный инженер открытого акционерного общества «УльяновскоеАгро»; Елена Максимович, директор государственного учреждения культуры «Чаусская библиотечная сеть»; Анатолий Матюлин, председатель Чаусского районного Совета депутатов; Жанна Новожилова, учитель-дефектолог государственного учреждения образования «Каменский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»; Александр Юрков, директор государственного лесохозяйственного учреждения «Чаусский лесхоз».

Анатолий Матюлин подчерк­нул, что от района делегированы люди, представляющие различные сферы деятельности, пользующиеся уважением и авторитетом в своих коллективах и у избирателей. Им предстоит принять участие в обсуждении и принятии решений по развитию нашей страны в предстоящий пятилетний период.
Наталья ШКРЕДОВА