Семинар по животноводству прошел в Чаусском районе


Дата: 09.10.2020

Повышение эффективности молочного животноводства – одна из основных задач развития сельскохозяйственной отрасли в нашем районе. В среду 7 октября на базе Дужевского молочно-товарного комплекса ОАО «Дужевка» состоялся районный семинар-совещание, посвященный этой теме, работой которого руководил председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц. В семинаре принимали участие председатель Чаусского райисполкома Александр Ефимчиков, его первый заместитель Александр Пуховский, специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию, руководители сельхозорганизаций, зоотехники, лаборанты, ветеринарные врачи хозяйств.

Председатель облисполкома отметил, что причины низкой эффективности работы животноводческих объектов в большей степени субъективные. Человеческий фактор, по мнению руководителя области, является решающим в процессе выполнения производственных заданий. Он же является причиной нарушения технологии кормления и содержания КРС, что приводит к снижению объемов производства молока и ухудшению его сортности. С такими явлениями мириться нельзя, поэтому намечен целый ряд мероприятий по преодолению недостатков в отрасли, и он будет реализован в области в ближайшее время.

Во время семинара специалистам были даны конкретные и подробные рекомендации по составу рациона для различных групп животных. Особое внимание группе животных 1-й и 2-й фазы сухостоя, за 20 дней до растела. Для них рекомендован уровень влажности корма из смеси силоса, сенажа с добавлением соломы 50-55% и применение премиксов и глицерина для лучшего усвоения и переваривания и насыщения организма витаминно-минеральными добавками, а также для профилактики заболеваемости ацидозом и кетозом. Неправильный рацион может повредить животному, что негативно скажется в дальнейшем при растеле и на восстановлении продуктивности. Поэтому было обращено внимание на ответственное отношение к данному вопросу и необходимость серьезного спроса за нарушения. Указано также на обязательное своевременное и эффективное лечение больных животных, неукоснительное соблюдение санитарных норм при подготовке к доению и после него.

Любая мелочь, пренебрежение требованиями гигиены может привести к серьезным последствиям для здоровья животных и выбытию скота. Сокращения поголовья недопустимо, – подчеркнул Леонид Заяц.

Особое внимание во время семинара было обращено на содержание молодняка. Для здоровья и роста телят наиболее подходят условия содержания в индивидуальных боксах. Также необходимо внести изменения в порядок кормления и рацион молодняка в соответствии с новыми технологиями.

Обсудили также и порядок содержания и доения КРС в зимне-стойловый период. Главная задача – получить качественный продукт и увеличить объемы производства молока. Руководителям хозяйств и животноводческих объектов даны соответствующие поручения.
Наталья ШКРЕДОВА