Тридцать третья сессия Чаусского районного Совета депутатов состоялась 22 сентября


Дата: 30.09.2020

Очередная тридцать третья сессия Чаусского районного Совета депутатов состоялась 22 сентября с участием председателя Чаусского райисполкома Александра Ефимчикова и депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Натальи Тарасенко.

В заседании приняли участие не только депутаты, но и работники райисполкома, руководители организаций и предприятий района. Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин подчеркнул, что вынесенные на сессию вопросы имеют важное значение в работе по наведению порядка и созданию комфортных условий для проживания населения в районе, а также для решения проблемы занятости жителей региона.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строи­тельства Александр Игнатович информировал участников сессии о работе по выполнению Указа №357. Он рассказал, что в Чаусском районе создана комиссия по обследованию состояния пустующих и ветхих домов, находящихся в сельской местности и на территории города. В реестр пустующих домов включены 62 дома, в реестр ветхих домов – 2 дома из них.

В 2020 году выявлено и составлено 47 заключений. По 62 домам, находящимся в реестре, поданы заявления в суд о признании пустующих домов бесхозяйными, 35 из них удовлетворено.
В 2020 году выявлено 13 пустую­щих домов в Чаусах.

На основании решений суда принято 24 решения о сносе пус­тующих домов, снесено 7, один дом в Чаусах продан на аукционе.
Александр Михайлович отметил недостаточный уровень взаимодействия РОВД с комиссией по обследованию состояния пустую­щих и ветхих домов, несвоевременно предоставляются ответы на запросы райисполкома и сельсоветов, что затрудняет работу по реализации Указа №357. Во время обсуждения данного вопроса была отмечена необходимость более четкой координации всех заинтересованных для оперативного установления собственников пустующих домов и принятия необходимых мер по приведению в порядок территории вокруг них.

Начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольга Вычкова выступила по вопросу об организации в районе работы по охране труда. Координацию работы по соблюдению законодательства в части соблюдения требований норм и правил охраны труда, осуществ­ляет комиссия по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Чаусском районном исполнительном комитете.

На заседании комиссии по профилактике производственного травматизма ежеквартально проводится анализ уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, работы мобильных групп, а также выполнение Комплекса мер по предупреждению гибели и травмирования людей, укреплению производственной, исполнительской и трудовой дисциплины, безопасности производственной деятельности в организациях Чаусского района. В 2020 году проведено 3 заседания комиссии, рассмотрено 16 вопросов. Также в районе работают две мобильные группы. Ими обследовано 97 объектов, выявлено 955 нарушений, выданы рекомендации для их устранения в установленные сроки.

Ольга Владимировна отметила, что наиболее распространенными нарушениями являются: непредоставление работникам в полном объеме средств индивидуальной защиты; эксплуатация неисправного оборудования; допуск работников к выполнению работ с повышенной опасностью без инструктажа, личная недисциплинированность работников.

Проведена определенная работа по укомплектованию организаций специалистами, курирующими вопросы охраны труда, имеющими соответствующее образование. Но есть вопросы по организации данной работы в ОАО «Рудея Гранд», ОАО «Мирный Агро», ОАО «Ульяновское Агро», ОАО «Головенчицы», ОАО «Осиновский-Агро», ОАО «Реста-Агро Плюс», КСУП «Проня-­Агро». Управлением по сельскому хозяйству и продовольствию разработан график переобучения специалистов по охране труда. Докладчик сообщила, что в районе не заполнена вакансия инженера по охране труда только в Рестянском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Старший инспектор, курирующий вопросы охраны труда управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также специалист по охране труда ОАО «Дужевка» направлены в этом году на переподготовку по специальности «специалист по охране труда». За первое полугодие 2020 года проведено 3 обучающих семинара по вопросам соблюдения законодательства об охране труда. Также в районе регулярно проводятся месячники безопасного труда.
В 2020 году проведено 3 заседания комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда для организаций, не имеющих вышестоящих органов управления, проверку знаний прошли 21 специалист и руководитель, в том числе 14 представителей малого и среднего бизнеса.

За январь-август 2020 года на предприятиях и в организациях Чаусского района зарегистрировано 3 несчастных случая на производстве, не относящихся к числу тяжелых, пострадавших – 3. Данные несчастные случаи рассмотрены на заседании комиссии с подробным анализом причин и выработкой мер по недопущению подобного в дальнейшем.

Анатолий Матюлин подчерк­нул, что в данной работе важна не только заинтересованность руководства и ответственных за охрану труда, но и разъяснительные мероприятия с населением, неравнодушие депутатов и всех работников организаций.
Также Ольга Вычкова выступила по вопросу «О принимаемых мерах органами местного управления по трудоустройству незанятого населения, развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, ремесленной деятельности и фермерства».
Она обратила внимание участников сессии на то, что на 1 сентября в управлении на учете состояло 18 безработных при наличии 187 вакансий.

Уровень регистрируемой безработицы по району составляет 0,2 % от численности экономически активного населения при прогнозном показателе на конец года 1 %. Численность экономически активного населения в районе составляет 7 078 человек.
В текущем году в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратились 303 человека, трудоустроены 259. На оплачиваемые общественные работы направлен 91 человек, произведено: благоустройство территории населенных пунктов и гражданских кладбищ на территории 7 сельсоветов. С целью содействия временной трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время и во время летних каникул управлением обеспечено участие 140 человек. Предоставлена финансовая поддержка в виде субсидии 5-ти безработным (при задании на год – 5), направлены на обучение 6 человек.

На выполнение мероприятий занятости в 2020 году израсходовано 65 628,49 рубля. Начальник отдела экономики Чаусского райисполкома Ирина Лосева по этому вопросу отметила, что одним из способов трудоустройства населения является развитие предпринимательской инициативы путем создания новых предприятий малого бизнеса, расширения имеющихся, а также регистрации индивидуальных предпринимателей.

На 1 июля 2020 года в районе осуществляли деятельность 130 предприятий малого бизнеса (в том числе крестьянских (фермерских) хозяйств – 29) и 327 индивидуальных предпринимателей. За 1 полугодие этого года зарегистрировано 7 новых предприятий, а также 18 индивидуальных предпринимателей.
В 2020 году трудоустроены 23 человека на предприятия, зарегистрированные в 2019-2020 годах. В ближайшее время планируется открытие 2 кафе в районе автостанции, что позволит трудо­устроить еще 10 человек. Также в сентябре создано 16 новых рабочих мест в СДЮШОР для обслуживания биатлонного комплекса.
Возросло в районе и число ремесленников с 21 в 2018 году до 52 в 2020 году. Количество физических лиц, осуществляющих деятельность с уплатой единого налога, также растет с 58 человек в 2017 году до 166 в 2020-м.

За 2019 год оказана финансовая поддержка за счет Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на создание новых рабочих мест в сумме 17 537 рублей шести безработным в виде субсидий, за 6 месяцев 2020 г. – в сумме 10 706,3 рубля четырем безработным.

В 2019 году субъектам малого предпринимательства продано 2 объекта районной коммунальной собственности. Это здание клуба по улице Азарова,6 под торговый центр и комплекс зданий БСУ Горбовичи под базу отдыха с созданием новых рабочих мест.
Ирина Евгеньевна также сообщила, что в августе 2019 года райисполкомом был проведен конкурс инвестиционных проектов, победителем которого стало ЧУПП «Поиск-1», которому в рамках государственно-частного партнерства были безвозмездно переданы объекты ОАО «Агросервис г.Чаусы» для реализации инвестиционного проекта «Совершенствование производства кабельно-проводниковой продукции на основе укрупнения производственных площадей и внедрения новых технологий производства». Реализация планируется в 2019-2023 годах, объем инвестиций составит более 200 000 рублей, будет создано более 15 рабочих мест. В настоящее время готовится пакет документов на продажу объектов бывшего льнозавода для осуществления производственной деятельности с созданием новых рабочих мест.

Председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин отметил, что во время работы Постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения Чаусского района выявляются факты, когда руководитель организации соглашается на увольнение специалиста без наличия замены и при том, что срок заключенного контракта не завершен, да и люди порой увольняются в никуда. Это приводит к сокращению числа занятого в экономике района населения, и соответственно к сокращению доходной части бюджета региона. Анатолий Олегович подчеркнул необходимость более пристального контроля управления за вопросами занятости.

Депутат районного Совета депутатов по Ушаковскому избирательному округу №14 Надежда Подолякина в своем сообщении рассказала о проведении личных приемов граждан и работе с их обращениями, которые, в основном, касаются жилищно-коммунальных вопросов. Также Надежда Леонидовна отметила эффективное взаи­модействие с органами местного территориального самоуправления: старшими по домам и подъездам. Председатель райисполкома Александр Ефимчиков задал вопрос по активности населения округа в работе по благоустройству микрорайона Центральный. Ведь во время субботников здесь на посадке деревьев и уборке территории трудятся работники организаций района, а местные жители крайне редко участвуют в мероприятиях, при том, что здесь проживает много молодых семей с детьми, выходят работать единицы.

Оборудованные детские площадки, зоны отдыха, зеленые насаждения – все это требует ухода и бережного отношения, а не перекладывания забот на коммунальников. Александр Алексеевич призвал депутата активизировать работу в этом направлении.
На сессии был рассмотрен также ряд других вопросов и депутатами приняты решения по ним. Анатолий Матюлин обратился к представителям депутатского корпуса района с призывом активнее пользоваться правом депутатского запроса для решения насущных проблем жизнедеятельности населения.

После завершения работы сессии депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва Наталья Тарасенко выступила перед участниками заседания. Она рассказала о специфике законотворческой деятельности депутатов, встречах с населением Чаус­ского и Могилевского районов, участии в мероприятиях, проводимых на территории Могилевского сельского избирательного округа. Остановилась Наталья Эдуардовна и на вопросах, которые волнуют все белорусское общество в настоящий момент.

– Поствыборная ситуация в нашей стране свидетельствует о попытках части населения при вмешательстве ряда других стран дестабилизировать обстановку. Те, кого не устраивает курс вновь избранного главы государства, не только выходят на мирные акции протеста, но и обращаются с угрозами в адрес представителей органов власти, депутатского корпуса, что просто недопустимо. Раскалывание белорусского общества, призывы к забастовкам и митингам ни к чему хорошему не приведут. Граждане должны понимать, что мирное и стабильное развитие нашей страны зависит во многом от их гражданской позиции, умения думать и анализировать информацию. Она обрушивается как лавина на каждого из нас, но если человек имеет стойкие взгляды и убеждения, он не будет поддаваться на провокации, – отметила Наталья Тарасенко.