Дмитрий Сазоненко в преддверии праздника рассказывает о своей работе

Дмитрий Сазоненко в преддверии праздника рассказывает о своей работе

В преддверии профессионального праздника лесничий Чаусского лесничества Дмитрий Сазоненко встретился с журналистами «Іскры» на своем основном рабочем месте в Путьках. Дмит­рий Анатольевич в лесном хозяйстве трудится 28 лет. О том, что специалист пользуется уважением и авторитетом у коллег и руководства, говорят многочисленные награды, дипломы и грамоты, которые мы видим в его кабинете на полках. В 1992 году еще молодым специалистом он пришел работать мастером леса в Горки, через два года перешел в Мокрядское лесничество Чаусского лесхоза, затем в Чаусское лесничество.

Мы поинтересовались, как начинается рабочий день лесничего? Дмитрий Анатольевич стал рассказывать о работе с окончания рабочего дня. Вы спросите, почему? Как оказалось, в 17.00 планируются задачи коллектива на следующий день, а с утра производится заправка техники и работники лесхоза отправляются на объекты выполнять ряд поставленных задач. Лесничий поделился с нами и некоторыми проблемами лесничества. К примеру, в чаусских лесах сосны атакованы короедом (шестизубчатым и вершинным). Из-за вредителей деревья стали усыхать, проводятся санитарные рубки. Как отметил Дмитрий Анатольевич, лес должен быть здоровым.

Конечно, как человек, который очень любит природу нашей страны, лесничий в очередной раз призывает людей не сорить в лесах, убирать за собой мусор, чтобы не создавать проблем работникам лесной отрасли и не загрязнять лес.

В пожароопасный период работники лесхоза и РОЧС внимательно контролируют ситуацию. Любители даров леса также создают трудности. Некоторые грибники, к большому сожалению, плохо ориентируются на местности. В последнее время выросло число «потеряшек», которых приходится усиленно искать. Надо быть осмот­рительнее в лесу.

Свободное время лесничий старается проводить с семьей. И говорит, что без леса даже в выходные дни жить не может, по­этому зачастую устраивает семейный отдых на природе.
Вся наша жизнь связана с природой. Беларусь богата густыми лесами и бескрайними просторами полей и лугов, которыми можно любоваться бесконечно.

Последние новости

Официально

10 из 14. Как Чаусский район выполнил показатели за первое полугодие 2025 года?

18 июля 2025
Читать новость
Слайдер

Президент Беларуси на селекторном совещании поручил минимизировать все риски в период уборочной

18 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

На 31,8 тыс. бюджетных мест претендуют 46,1 тыс. абитуриентов. Каковы итоги подачи документов в вузы

18 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Пенсионерка заблудилась в лесу Чаусского района

18 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

ФСБ задержала украинского агента, собиравшего сведения о Балтийском флоте

18 июля 2025
Читать новость
Актуальные новости

Как прошёл Единый день информирования в Чаусской ЦРБ?

17 июля 2025
Читать новость

Рекомендуем