Фестиваль патриотической песни собрал молодежь Чаус


Дата: 31.07.2020

Этим летом, впрочем, как и всегда, Чаусским РК ОО БРСМ проводится много акций и конкурсов для молодежи  района, в которых каждый желающий может проявить свои творческие и интеллектуальные способности, раскрыть свои таланты, проявить себя. А самых активных и креативных молодых людей нашего региона отмечают и поощряют не только на районном, но и на областном уровнях. Вот и 30 июля поздравляли участников конкурсов, показавших лучшие результаты.

Первый секретарь РК ОО БРСМ Анна Кравцова подчеркнула, что наша молодежь имеет большой потенциал и возможность его реализации в самых разных направлениях, а общественное объединение всегда готово поддержать полезные инициативы и начинания. Дипломы и подарки в этот день были вручены заместителю главного редактора чаусской районной газеты «Іскра» Денису Евсеенко, работа которого стала лучшей в районном этапе конкурса “Фота з вышыванкай”.

Также Анна Александровна вручила Диплом и памятный подарок заместителю директора Горбовичского УПК Виталии Левшенко – победителю интеллектуальной викторины “Мая Беларусь”. 

Поощряется не только творчество молодых людей, но и их желание трудиться и приносить пользу, поэтому первый строительный стройотряд в нашем районе, участники которого работали на таком значимом для нашего района объекте как лыжероллерная трасса, также получили подарки. Анна Кравцова поблагодарила молодых людей за активность и неравнодушие и призвала не останавливаться на достигнутом.

Давно замечено, что через песенное творчество можно выразить самые разные эмоции.  Талантливый исполнитель заставляет слушателя  сопереживать, а незаурядные вокальные данные привносят индивидуальные особенности в выступление, позволяя по-новому взглянуть на известные песни. Жители и гости нашего города собрались теплым летним  вечером 30 июля, послушать песни о нашей родной Беларуси в исполнении молодых и талантливых представителей разных сфер деятельности. Замечательные выступления молодых педагогов, работников ЖКХ, лесного хозяйства, торговли, медицины еще раз подтвердили истину о том, что петь надо не только голосом, но и душой, искренне. Десять вокальных произведений было представлено на суд жюри и зрителей в рамках районного фестиваля патриотической песни «За Беларусь дружную».

В этот день на площадке возле Районного дома культуры звучали и современные композиции, и песни прошлых лет, в том числе  военных. Наша молодежь, хоть и родилась в мирное время, уважает подвиг дедов и прадедов, на фронтах Великой Отечественной отстоявших свободу Родины. Именно родной стране было посвящено каждое выступление, а зрители поддерживали исполнителей, подпевая знакомые песни. 

Надо отметить, жюри, возглавляемом заместителем председателя райисполкома Натальей Кондратенко непросто было определить лучших, ведь как отметила Наталья Валерьевна , это творчество, а не спорт, сложно объективно оценит исполнение, ведь каждый участник фестиваля постарался как можно лучше представить свой трудовой коллектив.  В итоге Диплом участника фестиваля вручен Наталье Евтихиевой – представителю Чаусской ЦРБ и Ирине Володенко, учащейся детской школы искусств. В номинации «Яркая индивидуальность» отмечен семейный дуэт Виталии и Сергея Левшенко, они исполнили свою авторскую песню. Лучшей группой поддержки признаны  представители Чаусского лесхоза, они активно помогали своей участнице Евгении Рамненок. «За верность традиции» отмечен Михаил Мартусевич, представлявший районный центр культуры и досуга с песенкой военного корреспондента. Диплом третьей степени получили участники фестиваля Юлия Мовчан (средняя школа №1) и Карина Жиркевич (Чаусское райпо).

Дипломы за второе место вручены Виктории Пручковской (РЦКиД) и дуэту работников отдела по образованию Кристины Филипенко и Виталии Левшенко. Победителем фестиваля стала Татьяна Володенко, представлявшая Чаусское УКП «Жилкомхоз» с песней «Молитва». Вместе с дипломами все участники фестиваля получили памятные подарки от РК ОО БРСМ и районной организации РОО «Белая Русь». А все желающие могли в этот день в рамках акции БРСМ и Белпочты поздравить близких людей со знаменательными событиями в жизни тематической открыткой , их зрителям концерта предлагали заполнить активисты молодежной организации. Многие слушатели отмечали, что получили заряд бодрости и хорошего настроения и порадовались талантам нашей молодежи.