Юлия Билетченко из Чаус вспоминает о воевавшем дедушке Павле


Дата: 07.05.2020

Многие жители Чаусского района хранят информацию о воевавших на фронтах Великой Отечественной войны дедах и прадедах, чтобы передавать ее из поколения в поколение, как память о страшных событиях тех лет. Мы же хотим рассказать вам о Павле Николаевиче Билетченко, который прошел всю войну, имел многочисленные награды.

Про своего деда и его боевой путь нам рассказала Юлия Билетченко. Она собирала информацию о нем в разных интернет-ресурсах. Мама Юлии практически ничего не знала об отце. Как ни странно, но раньше, когда еще был жив Павел Николаевич, никто никогда не говорил о войне. Возможно, ему было больно вспоминать эти страшные годы. Юлия вспоминает, как ее бабушка Ева никогда не смотрела военные фильмы, а если такое случалось – горько плакала…
Павел Николаевич Билетченко родом из Украины. Призывался на службу в Гребенковском РВК, Украинской ССР Полтавской области. Он жил в селе Ульяновка. В начале войны парню было 18 лет. Прошел всю войну, дошел до Берлина, службу окончил в немецком городе Брауншвейг. Он участвовал в параде Победы на Красной площади в Москве.

Юлия Билетченко рассказала нам, что боевые награды дедушки были переданы в Чаусский военкомат после его трагической смерти. Что это были за награды – в семье не помнили. Поэтому Юлия через сайт «Память народа» стала искать всевозможные данные о дедушке. И вот что она нашла: 26 октября 1944 года красноармеец Павел Билетченко получил медаль «За отвагу». Он совершил подвиг: в бою за деревню Бялоленка на территории Польши в момент контратаки пехоты противника, под сильным пулеметным огнем героически отстаивал занимаемые рубежи и вел меткий огонь по немецкой пехоте, уничтожая фашистов. В 1945 году он заслужил еще три медали: «За победу над Германией в Великой Отечественной вой­не 1941-1945г.г.», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Как же украинец Павел Билетченко оказался жителем Чаус? После войны его часть расположилась на нашей территории. Здесь же он повстречал девушку, которую полюбил. Звали ее Ева. Она родилась и выросла в Чаусском районе. До войны жила в деревне Ольховка, потом пере­ехала в райцентр. Павел женился, обосновавшись в нашей местности. Сейчас внуки и пра­внуки Павла Николаевича живут в Чаусах.

О знакомстве Евы и Павла родственники знают мало, но кое-что все-таки известно. Послевоенные годы были очень голодными, жить было трудно, но преодолевая все невзгоды, людям хотелось трудиться и восстанавливать города, разрушенные вой­ной, любить, надеясь на светлое будущее. Даже в таких условиях девушки хотели быть красивыми: придумывали себе различные наряды, умудряясь из старых тканей сшить нечто оригинальное. Когда Павел повстречал Еву, на дворе была весна. Накануне встречи молодая женщина сшила себе красивое платье, взяла свою маленькую дочку Зину (первый муж Евы погиб на фронте) и в выходной день вышла насладиться погожим днем. В городе она случайно встретилась взглядом с Павлом. Это была мимолетная, но судьбоносная встреча. Павел запомнил красавицу и через некоторое время нашел, предложив стать его женой. У Николая и Евы родились две дочери – Лариса и Светлана.

Павел Николаевич в Чаусах сначала работал в ДОСААФ, после – в отделе спорта Чаусского райисполкома, его кандидатуру рассматривали, чтобы утвердить на должность председателя горсовета. Но так сложилось, что Павел Николаевич, который прошел всю войну, погиб в 1962 году из-за несчастного случая. Тогда ему было всего 37 лет. Поднимаясь по лестнице двухэтажного дома, он наступил на плащ-палатку, зацепился и неудачно упал.
Юлия Билетченко бережет все фотокарточки дедушки и информацию о нем.

В «Одноклассниках» есть группа «Чаусы Live» в разделе «Бессмертный полк – Беларусь помнит», Юлия Билетченко регулярно публикует старые фотографии военных лет, которые так или иначе связаны с войной и чаусской землей. Вдохновителем этой идеи стал Валерий Гавриш. У каждого снимка есть своя непростая история, своя судьба. Группа существует всего два года, а слова благодарности Юлия получала в сообщениях уже неоднократно. Женщина много внимания уделяет патриотическому воспитанию сына Евгения. У них уже сложилась традиция: каждое 9 мая смотреть фильмы на военную тематику, обсуждать их. Портрет дедушки в квартире Билетченко размещен на самом почетном месте. Дети, внуки и правнуки благодарны Павлу Николаевичу за подвиги, которые помогли завоевать такую долгожданную и значимую для людей Победу.
Людмила САВЧЕНКО (фото из архива Юлии Билетченко)