Игорь Скицунов из Чаус учится в престижном лицее МВД Республики Беларусь


Дата: 04.03.2020

В специализированном лицее МВД Республики Беларусь учится на первом курсе парень из нашего города Игорь Скицунов. Ему 13 лет. В учреждении готовят ребят для последующего поступления в ведомственные вузы страны и к дальнейшей службе в органах внутренних дел.

Тринадцатилетний парень, с малых лет в мечтах представлял себя милиционером, сотрудником РОВД. Можно сказать, с поступлением в лицей, он на пути исполнения сокровенных желаний. Первый этап пройден – учащимся лицея Игорь уже стал! А с этого момента расскажем подробнее.
Весной 2019 года многие родители нашего города, дети которых оканчивали обучение в шестом классе средней школы, получили письма, в которых их сыновей приглашали попробовать поступить в специализированный лицей МВД Республики Беларусь. Некоторые сверстники Игоря даже не обратили внимание на документ. Парень же, увидев письмо, от радостного волнения не мог успокоиться еще несколько дней. На повестке дня на семейном совете самым важным вопросом для домочадцев стало поступление сына в учреждение.

Чтобы поближе познакомиться с распорядком лицея, семья Игоря собрались посетить День открытых дверей учреждения. Это мероприятие прошло в деревне Острошицкий городок, детском оздоровительном лагере «Белые росы». (К слову, пока в Минске в лицее обновляют корпуса, учреждение функционирует на территории этого оздоровительного лагеря).

На встрече семья подробно узнала об особенностях приема в лицей, ознакомились с выставкой форменного обмундирования, жилыми комнатами и учебными классами. Учащиеся подготовили для мероприятия творческие номера. Также для гостей Дня открытых дверей состоялись показательные выступления сотрудников кинологического подразделения МВД, бойцов ОМОН ГУВД Мингорисполкома, продемонстрировали выставку вооружения, которое используется в служебной деятельности сотрудниками органов внутренних дел.

После поездки, чтобы все документы собрать вовремя, семья Игоря решила обратиться за поддержкой к старшему инспектору, майору милиции Чаусского РОВД Наталье Досиновой. Сотрудник РОВД подробно разъяснила, какой пакет документов надо собрать. Самым важным и сложным этапом для них стало прохождение медицинской комиссии, потому что к здоровью учащихся лицея предъявляются особые требования. Игорь Скицунов на здоровье никогда не жаловался, но придирчивые медики, скажем, очень серьезно осматривали юношу. И все-таки, по заключению врачей, Игорь был полностью готов вступить в ряды учащихся. Но его ждали еще вступительные экзамены, которые он успешно сдал. В начале июля Игорь узнал о зачислении в учреждение.

От радостной новости слезы навернулись на глаза матери, горделиво похлопал по плечу отец, и с любовью обняла старшего брата сестричка Дашенька – такое одобрение получил Игорь от любимой семьи.

В октябре состоялась присяга. Отец с родственниками прибыл на торжественное мероприятие.
Мы поинтересовались у Игоря, как же проходят дни учебы в лицее?

Самое главное – это соблюдать дисциплину и порядок во всем, – говорит Игорь Скицунов. – Те, кто активно участвует в общественной жизни, не нарушает дисциплину и имеет средний балл успеваемости семь и выше, могут уехать на выходные домой (получить увольнительную). Кроме того, мы отправляемся по домам на традиционные осенние, зимние, весенние и летние каникулы. У Игоря высокий балл успеваемости, поэтому дома в течение учебного года уже бывал не раз. Он несказанно рад, что прошел по конкурсу и стал обучающимся престижного специализированного лицея нашей страны.

Людмила САВЧЕНКО