Не оставляйте газовую плиту без присмотра


Дата: 23.02.2020

В последнее время участились случаи задымления квартир по причине пренебрежения элементарными правилами, которые необходимо соблюдать при пользовании газовыми приборами.

В Правилах пользования газом в быту сказано: «Запрещается оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, не рассчитанное на непрерывную работу, а по окончанию пользования, необходимо перекрыть краны не только на конфорках, но и кран на газопроводе  перед  газовой  плитой». Не соблюдая эти требования, граждане подвергают опасности не только себя, но и окружающих. Оставление без присмотра работающей плиты может привести к угрозе серьезного пожара и даже взрыва.

Так же хочется напомнить об административной ответственности за несоблюдение Правил пользования газом в быту, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.11.2007 г. №1539. Законом предусмотрен штраф в размере от 4 до 20 базовых величин.

Уважаемые граждане, будьте благоразумны и не забывайте об ответственности, которую вы берете на себя при пользовании  газовыми приборами.

При запахе газа немедленно звоните по телефону 104.