Пейте лучше молоко – будете здоровы!


Дата: 21.02.2020

Наша страна занимает первое место по потреблению крепкого алкоголя в мире. Качественное акцизное спиртное стоит недешево. Но те, кому не терпится выпить, находят выход. Кто-то покупает через знакомых коньяк в канистрах или местный самогон, беда случается с теми, кто употребляют технические спирты.

Врач нарколог Чаусской ЦРБ Ирина Семенкова рассказала, что алкогольные отравления происходят нередко. Чаще всего человек просто не рассчитывает дозу употребляемого алкогольного напитка. Отравление происходит из-за того, что человек не выспался, уставший, а еще и выпивает на голодный желудок. Бывает, что люди пьют, не зная качества спиртного напитка.

– Самое страшное, когда люди начинают пить технические спирты, не предназначенные для пищевого использования. Употребляют такие жидкости, как правило, люди, страдающие алкогольной зависимостью. Они идут на это осознанно, – рассказывает Ирина Аркадьевна. – Так, в состав большинства стеклоомывающих жидкостей входит метиловый спирт, в составе тормозной жидкости – бутиловый спирт, а в антифризах содержится этиленгликоль.

Именно суррогаты алкоголя несут самую большую опасность для здоровья людей, не только страдающих алкогольной зависимостью, но и желающих сэкономить на спиртном. Более опасными суррогатами являются контрафактный этиловый спирт и изготовленные на его основе спиртные напитки, преимущественно коньяки.

Последствия употребления той же «омывайки» или антифриза наступают через несколько дней или даже часов. Как итог – практически гарантированная слепота, отказ почек, разрушение печени, инвалидность. Но чаще всего наступает смерть.

– Наш долг – спасать людей. Но каждый человек должен думать, что и сколько пьет. Нельзя покупать алкоголь с рук и ни в коем случае не употреблять суррогаты, даже в малых дозах. Метанол, попав в организм человека под действием ферментов, вырабатываемых печенью, превращается в формальдегид, который приводит к летальному исходу. Смертельная доза от 4 мл, – подчеркнула Ирина Аркадьевна.

Правоохранительными органами периодически выявляется фальсифицированная алкогольная продукция. Сотрудники Чаусского РОВД за 2019 год изъяли из незаконного оборота 340 литров алкогольной продукции, из них 327 литров самогона и самогонной браги, а также изъяли 10 самогонных аппаратов.

Как рассказали в Чаусском РОВД, в 2019 году гражданин К. выпил средство для мытья окон, после чего был оперативно доставлен в районную больницу, где умер, не приходя в сознание. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы, смерть наступила от отравления метиловым спиртом.

Как сообщается на сайте УВД Могилевского облисполкома, 12 февраля 2020 года порядка 40 литров контрафактного алкоголя оперативники изъяли у 33-летного жителя Чаусского района.

За незаконное изготовление или приобретение крепких алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для их изготовления (браги), хранение аппаратов для их изготовления, а также за незаконное распространение и перемещение алкогольной продукции грозит административная ответственность в виде штрафа от 5 до 100 базовых величин.
Сопоставимо ли желание выпить дешевый и некачественный алкоголь с человеческой жизнью? На данный вопрос каждый должен себе ответить сам.

Денис ЕВСЕЕНКО