Как устроен быт солдата-срочника? Чаусские школьники побывали на экскурсии в Пашково


Дата: 19.02.2020

Как устроен быт солдата-срочника, сколько весит водолазный костюм, об этом и многом другом чаусским школьникам рассказали в 188-й гвардейской Новгородской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова 2-й степени инженерной бригаде, дислоцирующейся в Пашково. Правда, разобрать и собрать автомат, а также попробовать на вкус армейскую кашу ребятам так и не удалось.

Как только парни пересекли линию ворот войсковой части, им дали понять, что основной составляющей армейской жизни является дисциплина, поэтому их сразу же выстроили в строй. Так они и передвигались по территории части. Начальной точкой экскурсии стала солдатская столовая, где питаются армейцы. Здесь рассказали о рационе военнослужащих, что входит в завтрак, обед и ужин. Неизменным продуктом питания солдат является рыба.

Увидели учащиеся и то, как живут защитники Родины. В казармах всегда царит идеальный порядок. Многих удивило то, что кровати должны стоять по линии, а полотенца висеть однообразно. Узнали школьники о том, что у военнослужащих есть и спортивная форма, в которой они ежедневно делают утреннюю зарядку. Стенгазета, которую рисуют сами ребята, рассказывает о том, как проходит служба солдат-срочников.

Наиболее впечатляющим стало посещение водолазного пирса, где оттачивается мастерство водолазов. Школьникам продемонстрировали разные виды водолазных костюмов и как происходит реальное погружение в воду. Например, для погружения используется гидрокомбинезон УВС-50, так называемая «трехболтовка», который весит 80 килограммов. Этот вес не сильно чувствуется в воде. Связь с водолазом поддерживается через телефонную линию. Из оружия только нож, который не магнититься. Сделано это для того, чтобы магнитная мина не притягивала водолаза к себе. Каждый желающий смог примерить на себя тяжелый водолазный шлем. Конечной точкой маршрута экскурсии стал автопарк военной техники. Ребятам рассказали какие машины имеются на вооружении воинской части и какие они выполняют задачи.

К сожалению, на территории части было запрещено фотографировать, поэтому на память остался только общий снимок у инженерного танка, расположенного возле воинской части.

– Было полезным побывать в воинской части, увидеть, как живут солдаты и чем занимаются на протяжении 1-1,5 года. Условия в казарме хорошие, солдат всегда одет и накормлен. Представляли себе армейский быт по-иному. Приятно удивлены, – поделились впечатлениями школьники.

Денис ЕВСЕЕНКО, фото автора