Как вырастить петуньи, которые будут цвести до глубокой осени


Дата: 08.02.2020

У многих хозяек нашего города в летний период времени возле домов сформированы ухоженные клумбы, где растут красивые цветы. Одним из популярных видов, который нравится женщинам, считается петунья, которая начинает рано цвести и при правильном уходе радует цветением до глубокой осени. Но не все хозяйки могут проследить за растением так, чтобы оно оставалось цветущим даже в октябре.

Нам подсказала наша подписчица: как вырастить петуньи, которые будут цвести до глубокой осени.

• Если желаете, чтобы уже в мае-июне петунья радовала цветением, семена можно уже сейчас готовить к посадке.

• Чтобы правильно посеять семена, нужно следовать некоторым правилам: взять рыхлую землю, смочить ее, аккуратно прижать, чтобы она оставалась плотной, положить на ее поверхность семена петуньи. Важно: присыпать землей семена ни в коем случае нельзя! Потом нужно упаковать емкость с землей под пленку и оставить все при комнатной температуре до появления 2-3 листочков. В пленке можно сделать несколько дырочек, чтобы растение получало достаточное количество воздуха. Есть и еще удобный вариант посадки семян: взять лоток от яиц, проделать все тоже самое, что мы писали выше и ждать, когда появятся ростки. Этот способ считается удобнее потому, что укрывать емкость пленкой не надо, так как лоток закрывается. А так как лоток пропускает воздух, это облегчает задачу хозяйки.

• При появлении 2-3 листочков, рассаду петуньи надо рассадить на постоянное место жительства. Важно: чтобы не повредить рассаду, можно взять чайную ложку и аккуратно извлечь растение.

• Полдела сделано, но мы еще только преодолеем первый шаг. После нужно постоянно следить за рассадой. Петунья любит подкормки. Наша читательница советует подкармливать рассаду через день специальной для этого растения подкормкой. В жаркое время надо поливать ежедневно. Но ни в коем случае не лить воду поверх петуньи, а только под корень в горшок. Также петунья не любит холодную воду.
Надеемся, эти советы помогут нашим чаусским хозяйкам продлить цветение своих любимых растений, украсив тем самым территорию возле домов.