Директор ОАО «Дужевка» Сергей Подберезский представитель династии работников сельскохозяйственной отрасли


Дата: 17.11.2019

Погодные условия нынешнего года были достаточно сложными для аграриев. Жаркие весна и начало лета, затем холодная погода в его середине добавили проблем и не позволили получить урожай, на который рассчитывали, ведь посевная прошла организованно и в намеченные сроки. С подобной ситуацией, когда погода вносит коррективы в планы аграриев, директор ОАО «Дужевка» Сергей Подберезский за сорок лет работы в сельском хозяйстве сталкивался не единожды.

 

Он отмечает, что, несмотря на трудности, коллектив сельхозорганизации трудился с отдачей, работы выполнялись качественно и в намеченные сроки. Зерновые убрали с площади 1 081 гектар, валовый сбор зерна составил 2 756 тонн, средняя урожайность зерновых по хозяйству составила 22 центнера с гектара. Самая высокая урожайность ярового ячменя – 32,4 центнера с гектара, неплохая – озимой пшеницы – 29,1. Не подвела в этом году и кукуруза. С 450 гектаров эта культура убрана на силос, его заложено 16 360 тонн, с 50 гектаров удалось собрать 183 тонны зерна.

Маслосемян рапса в ОАО «Дужевка» намолочено 237 тонн. Озимые посеяны в оптимальные сроки, сев был завершен к 1 октября. В настоящее время в хозяйстве полным ходом идет подъем зяби. На этом виде сельхозработ качественно трудится Александр Лазутин на энергонасыщенном тракторе МТЗ 30-22.

Сергей Николаевич отмечает, что в достигнутых успехах заслуга каждого работника коллектива. Особо руководитель хозяйства доволен профессионализмом главного инженера Николая Кубрикова: он качественно организовал работу службы, что позволило избежать серьезных проблем с техникой в напряженный период полевых работ. Подчеркнул директор и большое значение добросовестного труда механизаторов. На хорошем счету в хозяйстве Анатолий Воронцов, который входит в число лучших механизаторов района, намолотивших более 1 000 тонн зерновых, он больше десяти лет трудится в ОАО «Дужевка». Доволен Сергей Николаевич работой Владимира Новикова, Валерия Клименко, Василия Тараканова, водителей Сергея Кондылева, Александра Кошелева.

Сергей Николаевич возглавляет это хозяйство более 20 лет, он является представителем целой династии работников сельскохозяйственной отрасли. Считает, что если производственный процесс правильно организован, люди заинтересованы в результатах своего труда, чувствуют ответственность перед руководством и другими членами коллектива, тогда многое можно сделать. Успехи хозяйства, которое признано победителем районного соревнования по уборке урожая среди сельскохозяйственных организаций, подтверждают этот тезис.