Представители Чаус победили в эстафете, завоевали кубок, дипломы и медали на областном празднике «Белорусская лыжня – 2019»

Дата: 02.02.2019

Областной праздник «Белорусская лыжня – 2019» прошел 2 февраля в Печерском лесопарке Могилева. Он собрал любителей лыжного спорта со всех районов Приднепровского края, Могилева и Бобруйска.

В торжественном открытии спортивного праздника принял участие председатель Могилевского облисполкома Владимир  Доманевский. Он поприветствовал участников и отметил, что такие состязания показывают насколько популярны в нашем регионе физкультура и спорт и какое большое значение придается им в нашей стране. Более 23% жителей Приднепровского края относятся к тем, кто на постоянной основе занимается физкультурой и спортом для поддержания формы и укрепления здоровья.

Владимир Викторович отметил, что дорога в большой спорт начинается с любительских стартов. Он пожелал участникам успехов в соревнованиях. Также на церемонии открытия состоялось награждение хоккейной команды «Сокол» Горецкого района, которая стала серебряным призером турнира «Золотая шайба».

Затем начались  состязания в лыжных эстафетах среди команд районов. От Чаусского района в эстафете  3х1 километр участвовали Сергей Самсонов, Наталья Досинова и Александр Марченко. В упорной борьбе наша команда завоевала победу.

Затем соревновались представители комитетов, главных управлений и управлений облисполкома. После чего начались массовые забеги. Так, первыми на дистанции в 1 километр стартовали женщины от 55 лет и старше. И снова победа представительницы Чаусского района. Мария Шипикова, первый тренер олимпийской чемпионки Динары Алимбековой,  стала лучшей в этом забеге.

Среди мужчин в возрастной категории  50-59 лет, преодолевших  дистанцию уже в 2 километра, бронзовым призером стал Александр Таранков.

Завершили спортивный праздник соревнования юношей в возрасте 18-29 лет на 3 километра и Александр Марченко показал третий результат.

За Чаусских спортсменов активно болела группа поддержки, в составе которой был председатель райисполкома Сергей Дроздовский и серебряный призер Олимпийских игр Сергей Новиков, а также неравнодушные к спорту жители нашего района.

Спортсменам, которые финишировали первыми в своих категориях, вручались медали, дипломы и подарки. Для лыжников со вторыми и третьими результатами были подготовлены медали и дипломы соответствующих степеней. Команда-победительница в эстафете награждена кубком, медалями, подарками и дипломами.

Помимо спортивной составляющей организаторы праздника подготовили культурно-развлекательную программу с участием творческих коллективов города. Гостей и участников мероприятия угощали солдатской кашей с чаем. На площадке работали объекты розничной торговли, осуществлялся прокат лыж, функционировали зоны активности.

Организатором областного зимнего спортивного праздника «Белорусская лыжня-2019» выступило управление спорта и туризма Могилевского облисполкома.