Ветеран лесной отрасли Анатолий Григорьевич Терно рассказывает о своей работе


Дата: 16.09.2018

В преддверии Дня работников леса председатель профсоюзного комитета Ирина Рыжкова и заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Анна Кравцова поздравили и вручили подарок ветерану – человеку, который отдал сорок один год лесному хозяйству Чаусского района, Анатолию Григорьевичу Терно.

Родился и вырос Анатолий Григорьевич в деревне Пилещино Чаусского района. Отец работал в колхозе лесоводом. Был заядлым любителем природы, следил за порядком в колхозных лесах. С самого детства прививал сыну любовь к природе, часто брал на охоту, ходили в лес и по грибы. «Отец очень любил природу и старался брать меня с собой всегда. Он болел за лес, что и передалось мне – гены», – улыбается Анатолий Григорьевич. Проведя годы наедине с лесом, щебетом птиц, утренней росой и всеми прелестями природы, Анатолий Терно после окончания 8-ми классов поступает в Борисовскую лесную школу. После ее окончания он становится учащимся заочного отделения Полоцкого техникума, который оканчивает с отличием. Будучи еще студентом Борисовской лесной школы и приезжая на каникулы, Анатолий Григорьевич не расставался с любимым лесом. В 1966 году на колхозных землях садили лес. Не обошел стороной лесопосадку и наш герой. Можно сказать, что плоды на- лицо. Выходишь за двор Анатолия Григорьевича, а перед тобой красуются сосны, березы и другие виды деревьев.

Мастером леса в колхозе «Звезда» он проработал три года, после чего перешел в Мокрядское лесничество на ту же должность. Отмечает, что очень сложно было тогда, техники такой, как сегодня, не было. «Зимой снега были большие, нужно было заготовить еловую лапку, на коне стралевать – было совсем нелегко», – делится Анатолий Григорьевич. Немалую часть работы приходилось делать вручную.

В 2003 году он стал лесничим Сластенов-ского лесничества. Первое время не было помощника, поэтому с той же бумажной работой приходилось сидеть иногда до двух часов ночи, а после в семь утра выходить на наряд и отправляться в лес, где работал до поздней ночи, сам делал отводок.

Анатолий Григорьевич в 2008 году ушел на заслуженный отдых, но при этом с родной природой расставаться не собирается: ходит в лес на охоту, собирает грибы, ягоды. За годы работы в Сластеновском лесничестве сделал очень многое. Работники лесничества становились лучшими на различных конкурсах. Стоит также отметить и тот факт, что Сластеновское лесничество в то время было лучшим в лесхозе. К мнению Анатолия Григорьевича молодые кадры всегда прислушивались, спрашивали совета, приходили просто поговорить о бытовых делах. Он, в свою очередь, никогда не отказывал, а наоборот, был всегда рад поделиться опытом и просто вы-слушать человека, как это делает лес.

Денис ЕВСЕЕНКО,
фото автора.