О мастере резьбы по дереву Викторе Новикове из деревни Барышевка Чаусского района


Дата: 06.04.2018

Подъезжая к деревне Барышевка Чаусского района, мы созвонились с ремесленником Виктором Новиковым, который занимается декоративно-прикладным искусством – резьбой по дереву. Спросив у мужчины, когда он может уделить нам немного времени, в ответ услышали: «Когда будет удобно вам». Вот он, простой сельский житель, никогда не думает о себе, всегда заботится о комфорте других людей. Виктор готов бросить все свои дела и домашние хлопоты, чтобы встретить журналиста. А у мужчины дел хватает, ведь в семье семь дочерей и две внучки. Виктор смеется: «Живу в женском царстве, в цветнике!» Во всем поддерживает и помогает ему жена Антонина, хранительница семейного очага. Супруги вместе уже 28 лет, как говорится «и в горе, и в радости…». Ну и, конечно же, как в деревне без хозяйства: куры, поросята, огород – все имеется.

В Барышевке Виктор оказался по распределению. Он родом из деревни Пухнова. Как и все настоящие мужчины, был призван в армию. Служить довелось при Советском союзе в Армении на турецкой границе. Будучи солдатом, он и на службе проявил свои способности мастера резьбы по дереву. Даже участвовал в одном из конкурсов, за что получил грамоту, которую до сих пор аккуратно хранит в домашнем архиве. Пребывая в отпуске, захватил на службу резцы, которыми сделал работу для конкурса. На ней были изображены застава, пограничный столб и собака. Эта поделка в то время заняла свое достойное место.После службы он поступил по направлению от совхоза в Могилевский совхоз-техникум в Кличеве, в группу руководящих кадров, куда набирали только после службы в армии. По окончании учреждения пришел в Барышевку техником-механиком, организатором. Так здесь в деревне и остался. В 1989 году его избрали секретарем парторганизации, а также работал заместителем директора по кормопроизводству.

Семья Новиковых встретила нас у самой калитки и провела в дом. Как только мы оказались внутри дома, с порога отметили работы мастера. Поделки из дерева располагаются на стенах практически в каждой комнате: шикарная оправа для часов, рога лося, на полках стоят шкатулки разных форм и размеров, а также кухонные предметы – деревянные ложки, разделочные доски, хлебницы и многое другое. У каждой работы есть своя маленькая история. Например, рога лося, небольшой деревянный резной столик, расположенный в сенцах, были сделаны в далеком прошлом, когда в деревне еще работала барышевская сельская школа, а директором ее был Александр Дубицкий, (нынешний директор школы художественных ремесел).

Тогда мужчины по вечерам после работы собирались в учреждении и увлеченно вырезали различные поделки, обмениваясь опытом. Хорошие были времена. А вообще дедушка Виктора по материнской линии – Александр, и его отец тоже занимались резьбой: дома рубили и оконные рамы делали – одним словом, все умели. Поэтому, можно сказать, некоторые знания передавались от деда к отцу, а от отца к сыну.

Еще Виктор рассказал нам, что учился в восьмилетке в деревне Дедня. Учителем по трудовому обучению и рисованию в ней был Виктор Иванович Гунаев. Как считает мужчина: есть учитель профессия, а бывают учителя – по призванию. Вот Виктор Иванович Гунаев был педагогом от бога. В то время учителя были самыми уважаемыми людьми на селе, да и вообще в стране. С ними сельские жители считались. Это были первые люди на деревне. Тогда процесс резьбы немного был иным: брали фанерку, которую зачищали, покрывали черной тушью, наносили рисунок и вырезали на черном фоне резцом. Сейчас возможностей намного больше. Можно сделать работу, например, объемную, полуобъемную, геометрической формы и т.д. Но тогда такая простая работа, сделанная самостоятельно и принесенная школьником домой, дорогого стоила. Она считалась ценным подарком.
У Виктора Новикова простые и довольно осуществимые желания. Мужчина хочет выкупить у государства помещение, где раньше располагался детский садик и сделать там мастерскую. Планов много, а заодно он хочет обучать этому мастерству сельских ребятишек.
Но в первую очередь он хочет иметь мастерскую для творчества. Ведь в доме проживает большая семья, поэтому иногда негде предаться миру фантазий.
Встану ранним утром, немного поработаю на кухне, пока вся семья спит. А весной, как потеплеет, переберусь в беседку. Это немного отвлекает. Уж больно мне хочется иметь свою мастерскую, – говорит мастер.

Своими руками Виктор сделал гончарный круг. Когда в прошлом году наш район готовился к этнопразднику «У госці да радзімічаў», в Глусском районе на хуторе у Демьяна был проведен мастер-класс по гончарному делу. Там побывал и Виктор. Демьян всем поэтапно, пошагово показал, где нужно брать глину, как ее готовить. Одним словом, от ямки с глиной до красивого изделия был рассказан и показан процесс трудоемкой работы. После поездки, впечатленный работой Демьяна, он сделал самостоятельно гончарный круг и уже в доме имеется первая глиняная посуда. На этом мастер останавливаться не собирается. Мужчина постоянно обучается, старается узнать все новшества и пробовать применять их в деле.
Людмила САВЧЕНКО

фото автора