Районные «Дажынкi-2016» прошли в агрогородке Волковичи


Дата: 21.09.2016

Караваи, песни, танцы – это далеко не полный перечень всего того, чем порадовала, удивила и восхитила гостеприимная и хлебосольная «столица» нынешнего праздника работников хлебной нивы. Приняв в минувшем году эстафету от агрогородка Каменка, здесь, в Волковичах, постарались сделать его незабываемым, с учетом народных традиций и местного колорита. Царившая атмосфера создавала особое настроение.

В этот день поздравить хлеборобов приехали почетные гости: председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, начальник управления здравоохранения Могилевского облисполкома Александр Жилин, депутат Могилевского областного Совета депутатов Олег Барановский, главный правовой инспектор труда Могилевского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Петр Грибановский.

Атмосферу предстоящего праздника организаторы постарались создать еще на подъезде       к Волковичам, сотворив и расставив красочные, с выдумкой, композиции, приуроченные к главному хлеборобскому празднику.

Агрогородок преобразился до неузнаваемости и, превратившись в многолюдную выставку-ярмарку, на протяжении всего дня восхищал и радовал местных жителей и гостей своей красотой и разнообразием торговых рядов, изделиями народных умельцев. Разносолами встречали участников праздника стилизованные подворья, приготовленные каждым сельхозпредприятием Чаусского района. Своя неповторимая изюминка в дизайне и кулинарных изысках присутствовала повсеместно. Любой желающий мог отведать оригинальное блюдо и прикупить памятные сувениры. Дымились мангалы с шашлыками, радушно зазывали торговые палатки.

Основной сценической площадкой фестиваля стала площадь перед Домом культуры агрогородка Волковичи. Именно здесь состоялось торжественное открытие фестиваля. Сюда праздничным шествием прибыли участники торжества – хлеборобы и все причастные к уборочной страде.

Конечно же, главным событием фестиваля стала церемония вручения наград и денежных премий победителям районного соревнования по уборке зерновых и зернобобовых культур. Эту почетную миссию выполнил глава района Сергей Дроздовский. Но прежде, чем вручить заслуженные награды, его первый заместитель Сергей Бичуков сдал рапорт по итогам проведенной уборочной кампании и вручил председателю, как символ нового урожая, хлебный каравай.

Сергей Александрович поблагодарил всех за добросовестный, самоотверженный труд, особо отметив усердие и трудолюбие, с которыми труженики села из года в год стоят на защите продовольственной безопасности страны.

– В этом году работники агропромышленного комплекса Чаусского района получили достойный результат на хлебной ниве. Валовой сбор зерна в бункерном весе по сельскохозяйственным организациям района составил  более 48 тысяч тонн, что на три тысячи тонн больше уровня 2015 года.

Значительный вклад в общий каравай внесли коммунальное дочернее сельскохозяйственное унитарное предприятие «Проня Агро»  (руководитель Никифорова Елена Васильевна) и открытое акционерное общество  «Сосновый бор г.Чаусы»  (руководитель Белоусова Татьяна Игнатьевна).

Валовой сбор зерна составил пять тысяч тонн в хозяйствах ОАО «Мирный Агро», ОАО «Агросервис г.Чаусы», СПК «Светлый путь». На всех  этапах нелегкого труда в агропромышленной сфере вы, наши уважаемые сельчане, заслуживаете самых добрых слов в свой адрес за вашу преданность земле, за крестьянскую мудрость и трудолюбивые руки.

Также слова благодарности адресую руководителям и членам трудовых коллективов: ОАО «Осиновский Агро», ОАО «Дужевка», ОАО «Рудея Гранд».

Приятно, что в  ряды признанных, опытных хлеборобов вливается достойная смена. На уборочной страде в этом году работали 8 молодежных зерноуборочных экипажей и 5 молодых водителей на отвозке зерна. Лучшие из них сегодня получат заслуженные награды, а я выражаю уверенность, что они и в дальнейшем еще проявят себя и войдут в число лидеров не только района, но и области, республики.

Большая помощь сельским труженикам оказана работниками предприятий, организаций и учреждений, которые и техникой, и людскими ресурсами помогали убрать урожай.

Сергей Александрович также отметил, что агропромышленный комплекс Чаусского района располагает большим потенциалом по увеличению объемов производства сельскохозяйственной продукции и улучшению ее качества. В планах аграриев – добиться еще более высоких показателей в этом направлении.

И вот наступил самый волнующий момент: один за другим на сцену поднимаются победители районного соревнования за достижение лучших показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 2016 году среди сельхозпредприятий, главных инженеров и агрономов, зерноуборочных экипажей комбайнов, водителей автомобилей, осуществлявших отвозку зерна от комбайнов и перевозку зерна, звеньев по доработке зерна. Все они получили из рук главы района заслуженные награды и денежные премии.

Церемонию награждения продолжили почетные гости праздника. В праздничном хороводе сплелись искренние слова благодарности земледельцам и вручение им дипломов, зажигательные песни, музыка и танцы в исполнении лучших коллективов художественной самодеятельности района.

Праздник отгремел и подошел к концу. Уже завтра сельчане снова выйдут в поле, где их ждут новые трудовые свершения.

Соб.инф.

Метки: