Чаусская газета “Іскра” отметила 85-летие


Дата: 23.05.2016

Несмотря на солидный возраст, газета и сегодня востребована нашими читателями, а тираж ее держится за счет авторитетности, сложившейся годами.

Праздничной для газеты стала не только уходящая неделя, когда мы, газетчики, наконец-то, официально принимали поздравления и подарки. Преданные читатели, деловые партнеры, верные помощники про юбилей «районки» соответственно вспомнили в день первого выхода издания – 1 мая. В этот день мы получили поздравительные письма от Министерства информации и от коллег районных печатных изданий Могилевщины.

Напомним нашим читателям, что впервые «Искра» была напечатана 1 мая 1931 года. Первое ее название – «Калгасны сцяг». Через год оно сменилось на «За бальшавiцкiя калгасы». В 1944 году газета стала называться «Сталiнскi шлях». И только в 1956 году «районка» была переименована в «Искру».

В день 85-летия на празднике присутствовало немало почетных гостей. Поздравить

коллектив издания приехали: заместитель начальника управления идеологической работы – начальник отдела главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Елена Дивакова, председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, главные редакторы  областных и районных изданий, деловые партнеры и профсоюзный актив района. И, конечно же, ветераны журналистского труда.

Для гостей в УК «Чаусский районный историко-краеведческий музей» была организована выставка, посвященная истории развития газеты под названи  ем «Iскра – 85 лет…». Дело в том, что за восемь десятков лет в фонде Чаусского музея и архиве

газеты накопились интересные документы, зданием 29 лет! А местный поэт, член Союза писателей Беларуси Николай Соловцов прочитал стихи, которые посвятил 85-летию нашего издания.

Стоит отметить, что в этот торжественный день в актовом зале Детской школы искусств было сказано много добрых слов в адрес коллектива редакции и тех, кто на протяжении многих лет вносит свой вклад в развитие газеты, а также в адрес внештатных авторов и ветеранов.

Председатель райисполкома  Сергей Дроздов-ский, поздравляя редакцию, особо подчеркнул, что роль местной прессы и сегодня трудно переоценить. Ведь газета регулярно информирует читателей о преобразованиях, происходящих в экономике и социальной сфере села, модернизации инфраструктуры и реформах образования, здравоохранения, изменениях жилищно-коммунальной сферы, пенсионного обеспечения, новостях культуры и спорта, жилищном и дорожном строительстве и многом другом, что волнует читателей.

О важности печатного слова говорил и Анатолий Матюлин, пожелав неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и добрых новостей.

Елена Дивакова передала памятный адрес от главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома. В частности было отмечено, что коллектив редакции доступно, своевременно, профессионально освещает темы, которые особо волнуют граждан, информирует земляков о важных событиях общественной жизни, способствует оперативному реагированию на потребности общества. Стоит отметить, что от главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома главному редактору газеты «Искра» Эльвире Cтаровойтовой была вручена Почетная грамота за добросовестную работу в СМИ, высокий профессионализм, личный вклад в совершенствование работы районного издания.

Своих коллег с юбилеем поздравляли и дарили памятные сувениры главный редактор областной газеты «Зямля i людзi» Владимир Капуза, специальный корреспондент информационного агентства «Могилевские  ведомости» Виктор Кубека, главный редактор Чериковской районной газеты «Веснiк Чэрыкаўшчыны» Олеся Глухова.

Добрые пожелания, благодарственные письма и памятные сувениры в этот день коллектив редакции районной газеты «Искра» принимал от председателя районного объединения профсоюзов Тамары Матюлиной, председателя Чаусского райкома профсоюза работников государственных и других учреждений Натальи Комаровой, первого секретаря РК ОО «БРСМ» Артема Гулькова, начальника Чаусского РОЧС Николая Козлова, директора ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Андрея Дивина, директора районного историко-краеведческого музея Инны Казаковой и многих других.