Анна Салковская из Горбович рассказывает о воспитательной работе


Дата: 02.10.2015

Завуч признается, что, будучи еще ученицей, мечтала вернуться сюда в роли наставника. И мечта сбылась.
С ранних лет Анну отличали упорство, трудолюбие и ответственность. Кроме того, она принимала активное участие в жизни школы: была старостой класса, командиром совета старшеклассников. А еще без участия Анны не обходилось ни одно школьное мероприятие: была ведущей на праздниках первого и последнего звонка, выпускном и новогодних вечерах.
– Я очень благодарна своим наставникам Оксане Анатольевне Романовой и Наталье Геннадьевне Карпекиной, а также классному руководителю Ольге Викторовне Матвеенко за теплоту души и внимательность ко всем ученикам и ко мне, в частности. Эти педагоги оказали на меня значительное влияние, благодаря им я полюбила школу и не мыслю себя без нее.
Поступала в Могилевский государственный университет им. А.А.Кулешова Анна целенаправленно, училась старательно, собирая по крупицам знания от каждого педагога, чтобы через пять лет донести их до своих учеников. И вот, получив двойную специальность «начальное образование и белорусский язык и литература», Анна Александровна вернулась в родную школу в роли воспитателя группы продленного дня. Трудилась добросовестно, подходя к своей работе со всей ответственностью, поэтому в начале прошлого года ей и предложили должность заместителя директора.
– Конечно, на месте завуча забот у меня значительно прибавилось, – делится педагог. – Но работа мне очень нравится, здесь я могу реализовать все свои задумки и идеи. А самое главное, что дает мне школа – это любовь моих учеников. Дети всегда рады меня видеть. Когда я по каким-то причинам несколько дней отсутствую в школе, а затем прихожу на работу, они признаются, что скучали, сразу же делятся новостями, своими переживаниями. На работу я всегда иду с улыбкой. Школа – это мой второй дом.
В начальных классах Анна Александровна преподает изобразительное искусство, а со старшеклассниками занимается медицинской подготовкой. У девятиклассников она ведет факультатив «Мое профессиональное будущее», а для учащихся одиннадцатого класса с нынешнего учебного года введен такой факультатив, как «Подготовка к семейной жизни». На этих занятиях педагог рассказывает юношам и девушкам о значении и функциях   семьи, о том, как ее сохранить, как избежать конфликтов и справляться с возникающими проблемами, приводит примеры из жизни.
Помимо обучения, Анна Александровна занимается и организаторской деятельностью. Завуч не только участвует во всех школьных мероприятиях, но и сама пишет к ним сценарии. В Горбовичском учебно-педагогическом комплексе всегда интересно проходят Дни учителя, Дни матери, новогодние утренники и вечера для старшеклассников.
К примеру, в нынешнем году День учителя в школе пройдет очень креативно. Первые два урока в этот день, как для детей, так и для преподавателей вести будут учащиеся, а после состоится импровизированная церемония вручения премий «Оскар». Для каждого педагога Горбовичского УПК ученики подготовили сюрпризы. Награжденные будут в каждой из придуманных номинаций.
– Мы стараемся, чтобы каждый праздник и каждое школьное мероприятие запомнилось нашим детям, – говорит Анна Александровна, – чтобы, окончив школу, кто-то из них, так же как и я, захотел вернуться на свою   малую родину.
Ирина ЕРОШ